В Мажилисе обсудят повышение налогов на дорогостоящее имущество, алкоголь и табак
Депутаты также предложили ввести период «охлаждения» при выдаче онлайн-кредитов
Мажилис рассмотрит проект нового Налогового кодекса в первом чтении 9 апреля — об этом стало известно из сообщения пресс-службы парламента в субботу, 5 апреля.
Новый Налоговый кодекс состоит из 822 статей, в которых, среди прочего, предусматривается:
- дифференциация ставки корпоративного подоходного налога для налогоплательщиков некоторых отраслей,
- расширение налоговых вычетов для развития обработки и стимулирования реинвестирования прибыли на модернизацию,
- сокращение количества налогов и других обязательных платежей в бюджет,
- оптимизация всех специальных налоговых режимов,
- пересмотр подходов по мониторингу и анализу предоставления налоговых льгот,
- повышение ставок налогов на дорогостоящее имущество, алкогольную и табачную продукцию.
На том же заседании Мажилис должен обсудить во втором чтении законопроект по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг. В ходе работы депутаты предложили нормы, в частности, касающиеся введения периода «охлаждения» (двадцать четыре часа) при выдаче потребительских беззалоговых онлайн-кредитов, а также введение требования по обязательному личному присутствию в отделении банка или МФО граждан, впервые обратившихся за получением кредита.
Мажилисмены предложили также ряд норм, направленных на противодействие мошенническим операциям, относительно деятельности антифрод-центра и другие меры по защите прав заемщиков.
Напомним, выступая на Национальном курултае 14 марта, Касым-Жомарт Токаев заявил: «В Казахстане действуют различные налоговые режимы, многочисленные льготы и преференции, они сформировали в стране подобие налогового офшора». Кроме того, президент неоднократно поднимал тему «сверхдоходности» банковского сектора и его «справедливого» налогообложения.