Пассажирский самолёт разбился при посадке в Южной Корее

На борту находилось более 180 человек

Утром 29 декабря пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании Jeju Air разбился при посадке в международном аэропорту Муана в Южной Корее. Всего на борту лайнера, возвращавшегося из Бангкока, находился 181 человек, включая шесть членов экипажа. Как сообщает Yonhap, двух человек (пассажира и стюардессу) удалось спасти, остальные считаются погибшими.

По данным Yonhap, большинство пассажиров были южнокорейцами, на борту также были два гражданина Таиланда. В МИД Казахстана сообщили, что граждан РК на борту не было.

«По предварительным данным корейских властей, среди погибших в результате крушения самолёта граждан Казахстана не было», — прокомментировал инцидент официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Крушение произошло в 9:07 утра по местному времени. Самолет съехал с взлетно-посадочной полосы и столкнулся с забором, что вызвало значительные повреждения и пожар, который позже был потушен. 

Аварийные службы проводят поисково-спасательные работы на месте крушения. Как сообщает Yonhap, предварительной причиной крушения власти называют неисправность шасси. Руководство аэропорта заявило, что эта аварийная посадка стала второй попыткой посадить самолет. 

«В настоящее время мы работаем над установлением точной причины и деталей ситуации, — сказал представитель авиакомпании. — Самолет эксплуатируется уже 15 лет, и за это время не было зафиксировано ни одного несчастного случая».

Исполняющий обязанности президента Чхве Сан Мок поручил всем соответствующим агентствам сосредоточиться на спасательных работах и обеспечить безопасность аварийных служб. Следователи находятся на месте происшествия, чтобы выяснить, что привело к трагической аварии.