Кто стал преемником Дастана Рыспекова на посту акима области Улытау
Новому акиму 39 лет
Президент Токаев подписал указ о назначении на должность акима области Улытау Есета Байкена. Назначение состоялось 17 июля.
До своего назначения он занимал пост замакима Астаны. В октябре 2026 года Есету Байкену исполнится 40 лет, он уроженец села Баршино в Карагандинской области.
Предшественником Байкена был Дастан Рыспеков, который проработал акимом менее двух лет — он был назначен главой региона в октябре 2024 года, сменив Берика Абдыгалиулы.
Есет Байкен окончил Казахский гуманитарно-юридический университет по специальности «финансы», также окончил Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова по специальности «юриспруденция». Бакалавр юриспруденции и финансов.
С 2008 года он находится на госслужбе — занимал различные должности в акимате Астаны. В 2013 году был главным инспектором акима города Астаны, в 2013–2016 годах занимал пост главы организационно-инспекторского отдела аппарата акима города Астаны.
В 2016–2019 годах работал в Администрации президента РК. Первую половину 2019 года Есет Байкен был акимом Нуринского района Карагандинской области. Затем вернулся на работу в столицу:
- с июля 2019-го по август 2020 года — руководитель аппарата акима города Нур-Султана;
- с октября 2020-го по февраль 2022 года — аким района «Сарыарка»;
- с февраля 2022-го до июля 2026 года был заместителем акима Астаны.