ЕБРР и KMF направят $25 млн на поддержку женского предпринимательства
Средства пойдут на поддержку малых отечественных компаний и предприятий, которыми владеют или управляют женщины


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит компании KMF до $25 млн для расширения доступа к финансированию и поддержки микро-, малого и среднего бизнеса, которым владеют или управляют женщины по всей стране.
Соглашение заключено в рамках программы «Казахстанские женщины в бизнесе II», реализуемой при поддержке Инициативы по финансированию женщин-предпринимателей (Women in Business) и правительства Республики Казахстан.
«Женщины всегда были нашей ключевой аудиторией — их доля превышает 55% клиентского портфеля. Новый кредит от ЕБРР позволит большему числу женщин, особенно в регионах, получить доступ к финансированию, расширить бизнес, повысить эффективность и внедрять современные устойчивые технологии. Мы также продолжим работу по повышению финансовой и бизнес-грамотности, особенно среди женщин в сельской местности», — отметил Шалкар Жусупов, председатель правления KMF.
Средства ЕБРР также будут способствовать расширению продуктовой линейки KMF и усилению позиций компании на рынке микрофинансирования.
Сегодня KMF предоставляет почти 18% всех микрокредитов в Казахстане, поддерживая предпринимателей уже более 27 лет. Благодаря бизнесу клиентов компании по стране создано около 30 000 рабочих мест.
Справка о компаниях
KMF — крупнейшая микрофинансовая организация Казахстана с кредитным портфелем более 292 млрд тенге. Компания активно развивает цифровые сервисы, внедряет ESG-принципы и практикует индивидуальный подход к каждому клиенту.
ЕБРР — один из крупнейших инвесторов в Казахстане. С момента начала работы в стране банк вложил свыше 11 млрд евро в 335 проектов, преимущественно в частном секторе.
Лицензия KMF: № 02.21.0003.M от 18.07.2024 г., выдана АРРФР РК.