ХК «Барыс» разгромно уступил дома СКА

Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана в четверг в Астане в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги проиграл санкт-петербуржскому СКА со счетом 2:5, передает ИА Новости-Казахстан.
Первый период гости выиграли со счетом 2:1 – на голы Ковальчука и Тихонова «Барыс» ответил шайбой Бойда. Во второй двадцатиминутке Поникаровский, Червенка и Калинин довели преимущество армейцев до четырех шайб, в третьем периоде хозяева сумели отыграть лишь одну шайбу – на 56-й минуте Савченко реализовал большинство.
После трех домашних игр «Барыс» с шестью очками откатился с первого на третье место в дивизионе Чернышева, а в Восточной конференции он идет теперь пятым. Следующий матч астанчане проведут дома 14 сентября с подмосковным «Атлантом», а 17 сентября сыграют в Астане с омским «Авангардом». Первый выезд казахстанской команды начнется 19 сентября матчем в Ханты-Мансийске против местной «Югры».
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 21 клуб из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Украины, Чехии, Словакии и Хорватии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.
Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.