Иран стал одним из крупнейших мировых экспортеров шоколада

2318

Иран стал одним из крупнейших мировых экспортеров кондитерских изделий и шоколада. За прошлый год местные фабрики отгрузили сладостей за рубеж на 800 миллионов долларов. Пока впереди Ирана остается только Турция, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Однако местные кондитеры намерены уже в следующим году выйти в лидеры мировых экспортеров лакомств. В ход пойдет не только модернизация оборудования, но также реформы на производстве и меню кондитерских компаний.

Юлия Гнатюк, корреспондент: - История развития иранской кондитерской промышленности насчитывает более 4 десятилетий. Сейчас производством шоколада и других сладостей занимаются около 350 предприятий. Местные производители не только удовлетворяют спрос внутреннего рынка, но и успешно экспортируют свою продукцию.

Еще два года назад иранские кондитерские были в другом списке лидеров – импорта шоколада. Теперь имея достаточное количество зарубежного шоколада, кондитеры соединили его с отечественными лакомствами – орехами и сухофруктами. Являясь монополистом по выращиванию фундука, на мировом рынке появились новые угощения – пашмак, сохан и гяз.

Амир-Хоссейн Наджафи, экспортер шоколада: - В работе мы ориентируемся на украинский и турецкий шоколад – на сегодня это одни из лучших. Пока мы не можем соревноваться с крупными кондитерскими гигантами, но иранские фабрики уже увеличили экспорт продукции в 5 раз. Есть трудности в транспортировке, из-за жары он тает. Поэтому мы увеличили производство печенья и вафлей на основе шоколада и орехов – их теперь любят во всем мире.

Коммерческая хитрость позволила поставить на прилавки Ирана и дальнего зарубежья 2 миллиона тонн сладостей. Главные любители местных лакомств – Казахстан, Ирак, Афганистан, Кот-д’Ивуар и Азербайджан. За развитие кондитерской отрасли выступают и сами иранцы. К слову, шоколад здесь пользуется большой популярностью, в год один иранец съедает примерно 4 килограмма сладостей. Расширение кондитерских увеличит число рабочих мест. Пока в сладком бизнесе задействованы 70-тысяч человек.

Мохаммадреза Бабаи, руководитель отдела продаж магазина-кондитерской: - Желающих трудится на частных фабриках очень много, потому что это стабильный и высокий заработок, плюс – сотрудничество с зарубежными компаниями - приток валюты. То, что нам не дает развернуться в полную силу – это оборудование. Техника требует обновления, и только модернизация позволит нам улучшить показатели. Раньше мы импортировали все необходимые станки – теперь все стало сложнее из-за санкций.

Увеличивая объемы в Иране пока не планируют повышать цену за товар – на сегодня килограмм иранского шоколада стоит 3 доллара. Как кондитеры надеются удержать такую стоимость – загадка, ведь за последний год цены на поставляемое в страну сырье выросли на 40 процентов. Тем не менее, экспортеры настроены оптимистично и планируют в конце 20-го года взять планку по поставкам шоколада в миллиард долларов. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить