Китайский фондовый рынок отступил после ралли, Гонконг достиг пика 1 месяца

2163

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы снизились по итогам торгов вторника, так как инвесторы фиксировали прибыль после недавнего сильного ралли, которое спровоцировали надежды на реформы.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,2 процента до 3.358,27 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял 0,3 процента и завершил сессию на отметке 3.161,67 пункта.

Снижение котировок ограничило то, что участники рынка продолжили покупать акции, которые имеют отношение к реформе смешанной формы собственности на госпредприятиях.

Лучшие результаты по итогам дня показали акции авиакомпаний, стоимость которых взлетела после сообщений о планах холдинга China Southern Air Holding Company продвигать реформу смешанной формы собственности посредством внедрения стратегических инвесторов.

Секторы продемонстрировали смешанную динамику. Рост возглавили акции компаний транспортного сектора и сектора материалов, тогда как бумаги инфраструктурных компаний и коммунальных предприятий были в числе отстающих.

Фондовые индексы Гонконга сегодня достигли месячных максимумов на фоне повышения сырьевых цен в Китае, нивелировавшего давление от фиксации прибыли в акциях некоторых госпредприятий.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng показал рост четвертый день подряд, поднявшись на 0,8 процента до 22.744,85 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 0,6 процента и закрылся на отметке 9.664,19 пункта.

Большинство секторов вышли в плюс к концу торгов, однако акции телекоммуникационных и энергетических компаний сдали позиции из-за фиксации прибыли инвесторами после резкого подъема бумаг индексных тяжеловесов China Mobile и CNOOC Ltd, наблюдавшегося на прошлой неделе.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить