Юдаева посоветовала Роснефти изучить опыт ВТБ по размещению биржевых облигаций

3783

МОСКВА (Рейтер) - Российский нефтяной гигант Роснефть мог бы использовать при размещении биржевых облигаций опыт госбанка ВТБ, который анонсировал масштабную программу займов, но размещает облигации, не создавая рисков для финансовой стабильности, считает первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

Московская биржа 1 декабря зарегистрировала программу биржевых облигаций Роснефти на 1,07 триллиона рублей.

Размещение облигаций Роснефти в 2014 году было серьезным фактором рисков для финансовой стабильности, в этот раз ЦБР рассчитывает на рыночное размещение.

"Вопрос в значительной степени о планах того, как они собираются выпускать эти облигации нужно обсуждать с Роснефтью. Я просто хотела обратить внимание на то, что биржеые облигации, такой же инструмент есть у ВТБ. И ВТБ тоже зарегистрировал в свое время достаточно большую программу и очень было много в связи с этим вопросов по рискам для финансовой стабильности, которые связаны с программой ВТБ, а на самом деле мы видим, что никаких рисков нет", - сказал Юдаева.

ВТБ заявил общий объем программы однодневных облигаций в 5 триллионов рублей и каждый день размещает бумаги небольшими партиями, наращивая объем привлечения.

"Идут небольшие размещения, они, конечно, тестируют пока рынок, объем несколько увеличивается, количество участников... растет, но рисков это не создает. И я бы скорее могла сказать, что Роснефти, наверное, стоит изучить этот опыт, потому что он позволяет развивать рынок биржевых облигаций наиболее... выгодным образом и для заемщиков, и для инвеcторов", - сказала Юдаева.

Роснефть пока не назвала дату начала размещения своих облигаций.

Привлечённые деньги могут пойти на финансирование выкупа Роснефтью собственных 19,5 процента акций, которые российские власти хотят продать до конца года более чем за 700 миллиардов рублей, говорили Рейтер источники.

Роснефть сообщала, что размещение облигаций в рамках программы будет происходить отдельными выпусками с учётом графика инвестиций и рефинансирования плановых погашений текущих обязательств и не окажет существенного влияния на общий объем долговых обязательств компании.

Компания также сообщала, что ее "дочки" смогут покупать эти облигации.

Организатором размещения является Газпромбанк, ВБРР - андеррайтером и брокером.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить