Суд арестовал более 9 млрд рублей на счетах российской "дочки" IKEA

3846

МОСКВА (Рейтер) - Суд в Смоленской области наложил арест на сумму 9,3 миллиарда рублей российской "дочки" компании IKEA, что соответствует сумме иска бизнесмена Константина Пономарева, разбирательство с которым компания ведет уже несколько лет.

Об обеспечительных мерах, наложенных судом на "дочку" IKEA Икеа Мос, сообщили Рейтер представитель суда и представитель компании в пятницу.

В октябре правоохранительные органы начали проверку шведского мебельного гиганта, подозревая компанию в неуплате налогов на сумму 32 миллиарда рублей. IKEA Group отвергла эти обвинения.

Представитель Краснинского районного суда Смоленской области сказала, что заседание суда по этому делу состоится 5 декабря.

В случае победы Пономарев, который ранее отсудил у Икеа Мос 25 миллиардов рублей в рамках судебного разбирательства, связанного с генераторами, которые компания арендовала у бизнесмена, получит и 9,3 миллиарда рублей ($145 миллионов).

Представитель IKEA в письменном ответе на запрос Рейтер, сообщил, что компания не согласна с определением Краснинского суда.

"Считаем его (определение) необоснованным, незаконным и уже оспариваем его. Компания будет отстаивать свои права всеми законными способами", - говорится в комментарии.

"Мы расцениваем действия наших оппонентов как использование незаконных схем для получения денежных средств от компании".

Компания добавила, что подобные решения отрицательно влияют на операционную и инвестиционную деятельность компании в России. Это также негативно сказывается на общем бизнес-климате в стране.

Глава IKEA ранее говорил, что компания, вероятно, не возобновит открытие магазинов в России в 2016/2017 годах, так как ей приходится прилагать усилия для разрешения юридических споров.

(Ольга Сичкарь, Мария Киселева. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить