Председатель КНР "внимательно следит" за политикой США с избранием Трампа

3846

ПЕКИН (Рейтер) - Председатель Китая Си Цзиньпин в пятницу сказал бывшему госсекретарю США Генри Киссинджеру, что Китай "очень внимательно" наблюдает за политикой США после президентских выборов, на которых победил Дональд Трамп.

Трамп резко критиковал Китай в течение предвыборной кампании, обещая обложить 45-процентной пошлиной китайские товары и объявить вторую по величине экономику мира "валютным манипулятором", что развязало бы Вашингтону руки для формальных ответных мер.

Через несколько дней после победы Трампа, Си сказал ему по телефону, что сотрудничество - единственный выбор для Китая и США.

Китайский лидер повторил, что не хочет потрясений.

"В США состоялись выборы президента, и сейчас мы переживаем ключевой момент. Мы в Китае очень внимательно следим за ситуацией. Сейчас переходный период", - написал Си Киссинджеру в комментариях, опубликованных на сайте министерства иностранных дел.

"В целом мы бы хотели, чтобы китайско-американские взаимоотношения продвигались вперед стабильно и устойчиво".

Китай и США должны "обеспечивать непрерывное стабильное развитие взаимовыгодных двусторонних торговых связей", сказал он.

Си встретился с президентом США Бараком Обамой во время регионального саммита в Лиме в ноябре, где попросил о "мягком переходном периоде" в том, что касается отношений Пекина с новым кабинетом.

(Кристиан Шеферд, Майкл Мартина. Перевод и текст Юлии Заславской, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить