Соперником Фийона на выборах во Франции может стать центрист Вальс

3698

ПАРИЖ (Рейтер) - Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в пятницу стал вероятным кандидатом правящей Социалистической партии на президентских выборах в следующем году после неожиданного заявления действующего главы государства Франсуа Олланда о том, что он не будет баллотироваться на второй срок.

Один из опросов, проведенных в четверг вечером после заявления Олланда, показал, что сторонники социалистов и французские избиратели в целом хотят видеть кандидатом на выборах следующей весной Вальса.

Однако опрос, проведенный исследовательской компанией Harris Interactive, указал на то, что центрист Вальс, занимающий жесткую позицию в вопросе обеспечения правопорядка в стране, имеет лишь небольшое преимущество среди сторонников левых перед его основным конкурентом Арно Монтебуром. Последний придерживается крайне левых взглядов.

Социалистам предстоит тяжелый выбор между центристской позицией или уклоном в сторону более левых взглядом в попытке вернуть себе популярность, потерянную после избрания Олланда в 2012 году.

Однако решение Олланда не участвовать в борьбе не меняет ожиданий того, что любой кандидат от социалистов, включая Вальса, проиграет в первом туре голосования в апреле, а за пост президента во втором туре выборов 7 мая поспорят кандидат от консерваторов Франсуа Фийон и лидер крайне правых Марин Ле Пен.

Жесткий реформатор Фийон одержал убедительную победу на праймериз французских консерваторов в воскресенье, став фаворитом на президентских выборах, которые состоятся через пять месяцев [nL8N1DT0FM].

Левые "раздроблены как никогда", - сказал Пьер Московиси, ветеран Социалистической партии, радиостанции Radio Classique.

"Нам нужно восстановить левых", - добавил Московиси, который сейчас является еврокомиссаром по экономике и финансовым делам.

Вальс, как ожидается, объявит о своем выдвижении в ближайшие дни, возможно, на съезде левых в Париже в субботу.

В случае победы на первичных выборах в январе Вальсу все равно придется бороться на президентских выборах с другими левыми кандидатами, включая Жана-Люка Меланшона и бывшего министра экономики Эммануэля Макрона.

Избирателей, которые на стороне левых, сейчас меньше, чем четыре года назад.

"Контингент голосующих за левых сокращается, и в связи с этим наблюдается "война левых"... конкуренция жесткая как никогда", - сказал Франсуа Мике-Марти из исследовательской компании Viavoice.

"Сейчас около 22-23 процентов избирателей говорят, что симпатизируют левым, что очень мало, в то время как в 2012 году их было порядка 40 процентов".

"ГЛАВНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ"

    Бывший министр внутренних дел, считающийся во Франции "главным полицейским", Вальс в целом придерживается центристского экономического курса, принятого Олландом через два года после начала срока.

    "Я считаю, что Мануэль Вальс - тот, у кого есть силы для этого (стать кандидатом)", - сказал правительственный министр Патрик Каннер радиостанции RTL.

    Однако другие, включая кандидата на праймериз Бенуа Амона, сразу сказали, что Социалистической партии нужно поменять направление. Резкий разворот в сторону бизнеса, который Олланд сделал в 2014 году, привел к тому, что многие избиратели, традиционно голосующие за левое крыло, от него отвернулись.

    Избиратели были разочарованы, сказал Амон RTL, отметив, что "левые (партии) должны стремиться к социальной справедливости".

    В последнюю неделю несколько опросов общественного мнения показали, что рейтинг Вальса немного выше, чем мог бы быть у Олланда, но он всё равно выйдет из гонки после первого тура выборов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

[nL8N1DX1RR]

(Брайан Лав и Ингрид Меландер при участии Джонни Коттона, Маттиаса Бламонта, Симона Карро и Эммануэля Жарри. Перевод и текст Марины Бобровой и Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить