Трамп назначил 10 министров

3555

Менее чем за два месяца до инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа определены десять из пятнадцати кандидатов на должности министров, входящих в кабинет, сообщает РИА Новости.

В штабе Трампа после состоявшихся 8 ноября выборов заявили, что состав нового кабинета будет объявлен в ближайшее время. Кандидатуры всех предложенных министров должен будет утвердить американский сенат после начала полномочий новой администрации 20 января 2017 года. Ранее республиканцы в сенате, которые имеют там большинство, заявили, что хотят утвердить ряд кандидатур в этот же день.

Есть определенность и по составу новой администрации: помимо избранного вице-президента США Майка Пенса, Трамп озвучил имена претендентов на посты советника по национальной безопасности, постпреда США при ООН и директора ЦРУ.

В Москве ранее выражали надежду, что формируемая Трампом новая администрация не станет повторять ошибок своих предшественников, целенаправленно обрушавших российско-американские отношения, и сделает практические шаги для нормализации отношений Москвы и Вашингтона.

Первые назначения — приоритет в безопасности

Первые кандидатуры избранный президент озвучил через десять дней после выборов. Сенатору от штата Алабама Джеффу Сэшнсу был предложен пост министра юстиции США (одновременно является генеральным прокурором), конгрессмену от штата Канзас Майклу Помпео – директора ЦРУ, а генералу в отставке Майклу Флинну – советника по национальной безопасности. Сэшнс и Помпео должны быть утверждены американским сенатом, кандидатура советника президента по национальной безопасности такого утверждения не требует.

По мнению экспертов, первые назначения Трампа подтвердили заявляемый им курс на приоритет национальным интересам страны и вопросам национальной безопасности.

Как пишет общенациональная газета USA Today, "первые назначения свидетельствуют о стремлении Трампа начать создание своей администрации с таких направлений, как безопасность и правоохранительные структуры". Издание отмечает, что "Флинна и Сэшнса объединяет их полная поддержка Трампа во время импульсивной предвыборной кампании и самих выборов".

Что касается Помпео, то это назначение, как отмечает издание, "может помочь Трампу противостоять появившемуся в последние дни убеждению, что избранный президент отдает предпочтение лояльности, а не профессионализму при назначении на посты в администрации". Имеется в виду то, что Помпео во время предвыборной кампании долгое время поддерживал одного из основных соперников Трампа — сенатора Марко Рубио.

"Бешеный пес" в Пентагоне

Накануне избранный президент США Дональд Трамп заявил, что в понедельник выдвинет генерала Джеймса Мэттиса на пост главы Пентагона, назвав его "великолепным".

Уроженец тихоокеанского штата Вашингтон Мэттис начал военную службы в 1969 году в Корпусе морской пехоты США. Последним его местом службы было центральное командование США, которое отвечает за Ближний Восток и Центральную Азию. Этот пост он занимал в 2010-2013 годах. Во время операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане Мэттис в звании бригадного генерала командовал оперативно-тактической группой. В 2003 году командовал морскими пехотинцами во время вторжения коалиционных сил в Ираке, участвовал в битве за Фаллуджу.

За годы службы Мэттис получил прозвище "Бешеный пес", которое упомянул Трамп в одной из своих записей после встречи с генералом. Мэттис известен своими несдержанными высказываниями – в 2005 году, говоря о военной кампании США в Афганистане, он заявил, что "чертовки весело стрелять" в афганцев. По его словам "это забавно – стрелять в некоторых людей.., мне нравится драться". Слова Мэттиса вызвали споры и недовольство в обществе, но дисциплинарному взысканию он подвергнут не был.

Генерал настороженно относится к России, полагая, что она хочет "развалить НАТО на части". Он также критиковал Россию за "агрессию на Украине", уверяя, что она "гораздо серьезнее", чем считает действующая администрация США. Кроме того, Мэттис считает, что главная опасность на Ближнем Востоке исходит не от "Аль-Каиды" или от "Исламского государства" (обе группировки запрещены в России и других странах), а от Ирана. Соответственно, он выступает за разрыв ядерного соглашения с этой страной, о чем говорил и Трамп.

Кроме того, Мэттис выступал за поставку оружия сирийской оппозиции для борьбы с проиранскими формированиями в стране, которые поддерживают президента Башара Асада.

Согласно американскому законодательству, министр обороны США до своего назначения должен в течение семи лет не занимать каких-либо постов в армии страны. В случае если Мэттис будет официально выдвинут на пост главы Пентагона, конгрессу нужно будет принять закон, чтобы обойти это ограничение.

Накануне Трамп выдвинул кандидатов еще на два поста в кабинете – министра финансов и министра торговли. Экс-банкиру в Goldman Sachs Стивену Мнучину Трамп предложил пост главы минфина. О его кандидатуре на этот пост речь шла еще до выборов. Говоря о бывшем банкире, избранный президент отметил его большой опыт работы в одной из крупнейших американских корпораций Goldman Sachs, а также в качестве финансового директора избирательной кампании Трампа в 2016 году. Также финансист основал такие компании, как Dune Capital Management, OneWest Bank Group, а также RatPac-Dune Entertainment, которая продюсировала фильмы "Аватар", "Американский снайпер", "Люди-Х". По словам Трампа, это "идеальный кандидат" на пост министра финансов.

В штабе переходной администрации Трампа заявили, что пост министра торговли предложен предпринимателю и инвестору Уилбуру Россу, который является экономическим советником избранного президента.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить