Исследование ЕЦБ указало на стабильность долгосрочных инфляционных ожиданий

1043

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Долгосрочные инфляционные ожидания в еврозоне продолжают удерживаться вблизи целевого уровня Европейского центробанка, однако рост ВВП окажется слабее, чем прогнозировали ранее, показало исследование профессиональных прогнозистов ЕЦБ.

Инфляция, которая сейчас составляет 0,4 процента, как ожидается, достигнет 1,8 процента к 2021 году, как и в предыдущих прогнозах, показали результаты опроса 47 прогнозистов.

Инфляция в течение нескольких лет не дотягивает до целевого уровня ЕЦБ вблизи 2 процентов, поскольку высокая безработица препятствует росту зарплат, уровень долга давит на инвестиции, спрос на товары и услуги остается слабым, а резкое падение цен на нефть тянет вниз производственные затраты.

Однако в 2016 году инфляция окажется ниже, чем ожидалось ранее - исследование указало на показатель в 0,2 процента по сравнению с предыдущим прогнозом в 0,3 процента.

Прогноз роста ВВП на 2018 год и более продолжительный период ухудшился; в 2018 и 2021 году ожидается показатель в 1,5 и 1,6 процента соответственно, на 0,1 процентного пункта ниже, чем три месяца назад.

Прогноз роста ВВП в этом году улучшился; опрошенные аналитики теперь ожидают расширения экономики еврозоны на 1,6 процента по сравнению с 1,5 процента три месяца назад. Однако этот показатель немного отстает от прогноза представителей ЕЦБ в 1,7 процента.

Полные результаты исследования доступны по ссылке: http://www.ecb.europa.eu/stats/prices/indic/forecast/html/index.en.html

(Мария Шиан. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить