Консорциум разработчиков подтвердил начало тестовой добычи нефти на Кашагане

2018

АЛМА-АТА (Рейтер) - Консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) по разработке гигантского месторождения нефти Кашаган в четверг подтвердил начало тестовой добычи.

"NCOC подтверждает, что в настоящее время в ходе сложного процесса пусконаладки и испытаний производится подача углеводородов на отдельные участки объектов, включая новые заменённые трубопроводы, идущие на берег", - сообщил консорциум.  

Кашаган, крупнейшее месторождение в мире из открытых за последние десятилетия, и самый дорогостоящий мировой нефтяной проект, остановил производство в октябре 2013 года из-за утечки в трубопроводах.

По словам источников в отрасли, пробная добыча нефти на Кашагане началась 28 сентября.

Казахстан ждёт пика добычи нефти на Кашагане в рамках первой фазы в 2020 году в объёме 13 миллионов тонн. Объем капиталовложений в первый этап освоения Кашагана составил порядка $50 миллиардов.

Месторождение Кашаган разрабатывает консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), объединяющий итальянскую Eni, американскую Exxon Mobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex Holdings Inc и казахстанскую Казмунайгаз.

(Мария Гордеева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить