Минфин РФ увеличит внутренние заимствования в 16г на 100 млрд р

1281

МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов РФ в текущем году планирует увеличить чистый объём внутренних заимствований примерно на 100 миллиардов рублей, сказал глава ведомства Антон Силуанов на брифинге.

Директор департамента государственного долга Минфина Константин Вышковский сказал позднее, что новые бумаги на 100 миллиардов рублей будут доступны в четвертом квартале после изменений в бюджет.

"Сто миллиардов рублей - не такая большая сумма, что могла бы вызвать серьезные опасения, рынок очень хороший", - сказал он, добавив, что детали выпуска пока не обсуждались.

По словам Силуанова, в 2017 году чистые заимствования могут достичь 1 триллиона рублей:

"Мы в этом году уже выполнили годовую программу по привлечению внутренних заимствований - чистый объем заимствований по текущему году порядка 300 миллиардов рублей. На следующий год чистый объём заимствований составит более 1 триллиона рублей, то есть существенно вырастет".

"Пугает ли нас это или нет? Да, конечно, мы здесь прекрасно понимаем, что бесконечно увеличивать объёмы привлечения - это значит забирать средства у реального сектора, забирать средства от кредитования населения, ипотеки в том числе. Поэтому и задача сокращения дефицита бюджета как раз связана с тем, что мы не планируем дальше, в последующие годы существенно увеличивать объём чистых внутренних заимствований", - сказал Силуанов.

В текущем году и следующем Минфин намерен размещать облигации среди населения.

"В этом году мы планируем сделать пробный выпуск облигаций для населения, он будет несущественный и с точки зрения финансирования дефицита бюджета, не повлияет на наши привлекаемые ресурсы... Будет в пределах 30 миллиардов рублей. В последующем если мы увидим спрос на такие инструменты - будем расширять предложение этих облигаций", - сказал Силуанов.

В 2017 году объём чистого привлечения может составить 1 триллион рублей и Силуанов считает, что это реально:

"Мы обсуждали с участниками рынка... Видим у них такие возможности для вложения средств. Сейчас есть профицит ликвидности в банковском секторе".

"Нет каких-то желаний серьезно наращивать этот долг, тем более, за него надо платить, а ставки сейчас снижаются".

Минфин сейчас занимает по ставкам чуть больше 8 процентов, в дальнейшем "планируем снижение ставок доходности по нашим облигациям", сказал министр.

"Будем очень аккуратны с долгом, будем прощупывать рынок, чтобы не пылесосить всю ликвидность", - добавил он.

"Нам нужно обязательно сохранить резервы, а это можно сделать, проводя взвешенную политику".

По словам Вышковского, серьезное наращивание внутренних займов в 2017 году возможно при сохранении низких ставок на рынке.

(Елена Фабричная, Елена Орехова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить