Эрдоган: США посылают курдам самолеты с вооружением

1369

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что самолеты США поставили вооружение для курдских формирований в Сирии, при этом вице-президент США Джо Байден сообщил ему, что не располагает такой информацией , передает РИА Новости.

Об этом, как сообщает агентство Anadolu, Эрдоган заявил во время визита в Нью-Йорк. По словам президента, два самолета, принадлежащих армии США, сбросили вооружение отрядам народной самообороны – боевому крылу курдской партии Демократический союз (PYD) в районе сирийского города Кобани.

"Я спросил об этом вчера вице-президента Байдена, вы об этом в курсе? Он ответил – нет, тогда я сказал, что я осведомлен", — заявил Эрдоган.

Он отметил, что предоставляя военную помощь курдским ополченцам, воюющим против группировки "Исламское Государство" (ИГ, запрещена в РФ) у турецкой границы с Сирией, США совершают "неверные действия" на глазах у всего мира. "Предоставляя им оружие, вы ставите под угрозу наше будущее", — сказал Эрдоган в интервью агентству Блумберг.

Он также подверг критике США за задержку в деле об экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в причастности к попытке переворота, отмечает Блумберг.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить