Школьника из Москвы пригласили на родину его прадеда-ветерана в Баянаул

1356

Сбылась мечта московского школьника 12-летнего Павла Кайзера - побывать на родине своего прадеда Кабдоллы Абсалямова в Баянауле Павлодарской области, сообщил сотрудник управления образования Николай Кожахметов, которого цитирует Казинформ.

По его словам, К.Абсалямов уроженец Баянаульского района. На войну его призвали в 18 лет. В 1945 году, после окончания войны, он занимался разминированием европейской части Российской Федерации. Награжден медалью «За отвагу», орденом «Красной Звезды» и орденом «Славы».

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Павел написал научный проект «Мой прадед - казах, участник Великой Отечественной войны». Его сочинение на Всероссийском конкурсе исследовательских проектов, посвященных Великой Отечественной войне, заняло первое место и отмечено дипломом.

«Об этом П.Кайзер написал в своем письме Президенту Казахстана Н.Назарбаеву, направив его в Посольство РК, рассказал Н.Кожахметов. - Потом оно поступило в аппарат Главы государства, отсюда его передали в МОН, а затем уже оно поступило в управление образования Павлодарской области».

Школьник воспитывается в многодетной семье, поэтому управление образования нашло возможность организовать приезд Павла и его бабушки. Сейчас москвичей принимают их родственники. Гости побывали в Павлодаре, Экибастузе и , конечно, в родных местах своего боевого предка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить