Чиновника обязали выплатить 8,7 млн тенге за IPhone

1413

Тарановский районный суд признал виновным в получении взятки и.о. руководителя ГУ «Отдел земельных отношений акимата Тарановского района» Талгата Досмухамбетова. Об этом пишет Казинформ.

Чиновник потребовал взятку от индивидуального предпринимателя, который хотел получить земельный участок для ведения бизнеса. Досмухамбетов за ускоренное получение земельного участка, а также подписание и выдачу документов хотел получить взятку в виде мобильного телефона марки «IPhone-5S». Как отмечено в приговоре, предприниматель, «осознавая, что руководитель отдела в силу своих должностных полномочий может способствовать в получении земельного участка, согласился на его требования. Однако спустя пару дней, понимая, что действия Досмухамбетова являются противозаконными, добровольно обратился с письменным заявлением в органы антикоррупционной службы для привлечения его к уголовной ответственности».

Досмухамбетов был задержан с поличным 9 июля возле придорожного кафе на трассе Рудный-Лисаковск сразу после получения взятки в виде мобильного телефона стоимостью 145 тыс. тенге.

«Приговором суда Т.Досмухамбетов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч. 2 УК РК, - отмечается в сообщении пресс-службы Костанайского областного суда. - Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, что составляет 8 млн. 701 тыс. 200 тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе».

Приговор суда в законную силу не вступил.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить