За манипуляции с ценами АО «Central Asia Cement» оштрафовали на T23,5 млн

2132

В Карагандинской области АО «Central Asia Cement» выплатило 23,5 млн. тенге штрафа за антиконкурентные действия. Об этом сообщили в областном департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК, по сведениям Казинформ.

«По результатам проведенного расследования  РГУ  «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Карагандинской области» в действиях АО «Central Asia Cement» было установлено нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в совершении антиконкурентных согласованных действий,  в части установления и поддержания цен реализации цемента  в период  апрель-май 2013 года», - говорится в сообщении.

В апреле 2015 г. данное нарушение зафиксировано протоколом, который был направлен в специализированный административный суд Темиртау. Суд признал предприятие виновным в совершении административного нарушения и взыскал штраф в размере 10% от дохода (выручки), полученного  в результате осуществления монополистической деятельности, запрещенной Законом РК «О конкуренции», в сумме 23,5 млн. тенге. Кроме того, конфискован монопольный доход в сумме 7,2 млн. тенге.

«В настоящее время административный штраф в сумме 23,5 млн. тенге и монопольный доход в сумме 7,2 млн. тенге полностью выплачены  в доход бюджета субъектом рынка  АО «Central Asia Cement», - указано в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить