Первый в Казахстане логистический центр класса «А» открыт в Алматы

7296

Компания Global Ecological Group Almaty (GEGA) открыла в Алматы первый в стране логистический центр класса «А» площадью 45 тыс.кв.м., включающий холодильный и фармацевтический склады. Комплекс располагается на территории 35 га, недалеко от железнодорожного вокзала Алматы-I.

Ежедневно через комплекс может проходить до 500 транспортных средств (как автомашин, так и железнодорожных вагонов), а единовременный объем хранимых грузов составляет  60 тыс. тонн.  Контейнерный терминал может принять и обработать 2000 контейнеров в месяц.  Здесь можно хранить до 70% скоропортящихся товаров, которые поступают в город.

Как пояснил Forbes.kz директор ТОО «GEGA» Николай Каширин, многофункциональный логистический центр класса «А» позволит замкнуть «холодную цепочку» доставки в Казахстан продуктов и вакцин из-за рубежа. То есть на всем пути доставки товара из Европы, Азии или Америки в рефрижераторах со скоропортящимися продуктами или лекарствами (включая вакцины) будет поддерживаться низкая температура.

Логистический центр станет одним из ключевых звеньев новой транспортной системы страны, включая коридор «Западная Европа-Западный Китай» и меридиональные транспортные потоки между Россией и странами Центральной Азии. 

Общую сумму проекта представители компании GEGA не называют, но отмечают, что завершение строительства профинансировал «Казкоммерцбанк» на сумму 5,5 млрд тенге. Строительство центра началось в 2007.

«Мы реализовали проект в формате государственно-частного партнёрства.  В соседнем здании находится самый крупный в Казахстане таможенный пост «Алмалы», рассчитанный на 65 мест таможенного оформления.  За несколько часов можно провести таможенный досмотр и перевезти товары на склад, сохраняя холодную цепочку.  Мы принимаем любые грузы, работаем в режиме импорта и экспорта.  Благодаря введению в эксплуатацию нового логистического центра повысится качество обслуживания наших клиентов.  В конечном итоге выиграют все казахстанцы – им на стол будет попадать качественная продукция», - отметил Каширин.

Все грузы из Китая, ввозимые в  Казахстан, а также европейские грузы, будут проходить через таможенный пост «Алмалы», который интегрирован в здание нового логистического комплекса.

Подготовил Александр Воротилов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить