Зарубежный диплом будут требовать при поступлении на госслужбу

4047

Окончание магистратуры или наличие зарубежного диплома войдут в список условий для поступления на госслужбу. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила руководитель управления выявления и анализа коррупционных рисков Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Динара Джаненова, передает Казинформ.

«Мы предполагаем усиление квалификационных требований при поступлении на госслужбу. Сейчас основными моментами являются требования по стажу и наличию высшего образования. Вместе с тем, как показывает практика, должности на госслужбе предполагают различные виды работы. Одна должность - более аналитическая, когда требуется сидячая работа, анализ документов, обобщение, а вторая требует большее развитие управленческих навыков, организационного характера. Третья предполагает работу с населением, консультирование граждан. С учетом этого требуются различные умения и навыки для госслужащих», - сообщила Д. Джаненова. 

По ее словам, теперь одним из условий при поступлении на госслужбу станет включение в квалификационные требования таких пунктов, как наличие магистратуры, в том числе зарубежной, либо в целом наличие зарубежного образования. 

«Это предполагается по той причине, что сейчас госслужащие очень часто работают с зарубежными партнерами, в том числе при реализации каких-либо интеграционных процессов. Соответственно, требуется, чтобы наши госслужащие были конкурентоспособными в ходе различных переговоров, принятия решений, подготовки документов. Поэтому мы намерены также усиливать квалификационные требования в этой части для отдельных должностей», - уточнила она. 

По словам Д. Джаненовой, в настоящее время началось проведение функционального обзора всех должностей на госслужбе. Будет разработан профиль компетенции госслужащего.

«По сути, это перечень тех навыков, умений, знаний, которые требуются кандидату, чтобы стать госслужащим. Исходя из этого, мы будем совершенствовать квалификационные требования, включать компетентные требования в перечень требований, который предполагается при поступлении на госслужбу», - подытожила Д. Джаненова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить