В университетской клинике Алматы - День открытых дверей

1527

В Алматы в Объединенной университетской клинике Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова в честь Международного женского дня прошла акция - День открытых дверей для участниц Великой Отечественной войны и трудового фронта, передает Казинформ.

Мероприятие проведено совместно с партией «Нур Отан» в рамках реализации проекта «С заботой о старшем поколении» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

«Профессорско-преподавательский состав вуза занимается наукой, образовательным процессом и, конечно, клинической деятельностью. И сегодня все, кто получил у нас консультацию, бесплатно пройдут лечение в рамках госзаказа», - сказала директор клиники Жанар Губайдуллина. Так, совет ветеранов Алмалинского района Алматы предоставил список, куда вошли 31 женщина, среди них шесть участниц Ленинградской блокады.

«Такие акции будем проводить ежемесячно и охватим весь город. Мы задействовали не только профессорский состав, но и студентов, резидентов, врачей, и все они с удовольствием участвуют, отдавая дань уважения ветеранам», - подчеркнула Ж. Губайдуллина.

Как отметила участница трудового фронта Зоя Глазычева, 1933 года рождения, такие мероприятия служат сохранению преемственности поколений, укреплению в обществе чувства солидарности, уважения к пожилым людям. «Я родилась в Архангельске, так в 1943г. немцы усиленно бомбили наш город. Идем на уроки, вдруг - воздушная тревога, бежим в бомбоубежище. В городе функционировала мебельная фабрика, там колотили ящики для мин и снарядов, а мы, школьники, подносили дощечки, тогда мне было 11-12 лет», - вспоминает З.Глазычева. По ее словам, она была старшим ребенком, отец был на фронте, поэтому приходилось работать, потому что рабочие получали 400 граммов хлеба вместо 150-ти.

«В 1962 году мой муж встретил друга детства, а его направляли в Алматы. И мы тоже поехали туда. Меня приняли на работу в Министерство бытового обслуживания, где я проработала 28 лет до пенсии», - поведала ветеран трудового фронта, отметив качество медобслуживания и душевное отношение специалистов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить