ВВП Казахстана вырос за 11 месяцев на 4,2%

1293

Прирост ВВП Казахстана за январь-ноябрь 2014 года составил 4,2%, сообщила заместитель министра национальной экономики Казахстана Мадина Абылкасымова. Об этом пишет ИА Новости-Казахстан.

«В текущем году экономика Казахстана развивалась под негативным влиянием внешних факторов. Вместе с тем, за счет сохранения совокупного спроса в экономике по предварительной оценке министерства национальной экономики за январь-ноябрь 2014 года прирост ВВП составил 4,2%. Индекс физического объема производства товаров сложился на уровне 100,2%, индекс физического объема производства услуг на уровне - 106%», - сказала Абылкасымова на брифинге по итогам заседания правительства Казахстана.

По ее информации, с начала года инфляция составила 6,9%, что на 2,8 процентных пункта выше, чем в аналогичном периоде 2013 года.

«Рост инфляции сложился за счет роста цен на непродовольственные товары на 7,8%, роста цен на продовольственные товары - на 6,9% и рост цен на платные услуги составил 6,1%», - добавила Абылкасымова.

Как сказала замминистра, отмечается рост инвестиций в основной капитал, но при этом из-за низкой инвестиционной активности в горнодобывающей  и обрабатывающей промышленности темпы роста инвестиций замедлились и составили 4,1% против 8,7% в аналогичном периоде прошлого года.

«За 10 месяцев текущего года экспорт товаров сократился на 4,9%. Прежде всего это связано с падением мировых цен на нефть и основные экспортные металлы. Сокращение физических объемов экспорта нефти, угля, ферросплавов, меди  и алюминия. Импорт товаров сократился на 14,5% за счет сокращения импорта нефтепродуктов, легковых автомобилей, запчастей, мебели и кондитерских изделий. Тем самым внешнеторговый оборот сократился  на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года», - проинформировала Абылкасымова.

По ее сведениям, в промышленности отмечается рост на 0,1%, прежде всего за счет увеличения индекса физического объема в обрабатывающей промышленности на 0,7%. При этом объем производства в горнодобывающей промышленности снизился на 0,4%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить