Исчезнувшие из Казахстана тигры могут вернуться

1506

Тигры, которые исчезли из дикой природы Казахстана в 1947 году, могут вернуться к 2020 году. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции на тему «О результатах работы Казахстанского национального географического общества (КНГО) в 2014 году», организованной в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, по сведениям Казинформ.

«Наиболее амбициозный проект, который поддерживает Казахстанское национальное географической общество - это проект восстановления тигра в Казахстане. Проект был инициирован Всемирным фондом дикой природы, точнее, его российским отделением, и включает в себя целый ряд задач. И основная из них - это не завоз и выпуск тигров, как это может показаться, а самая сложная и амбициозная часть проекта - именно восстановление экосистемы, в которой обитает тигр. Без этого ни о каком тигре речи быть не может», - отметил вице-президент тематического совета «Биоразнообразие», заместитель директора Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, кандидат биологических наук Сергей Скляренко.

По его словам, восстановление экосистемы - задача многолетняя, поэтому проект рассчитан не менее чем на 20 лет, как и любой проект по реинтродукции крупных видов обитателей фауны. При этом подготовительная часть может занять от 5 до 7 лет.

«Самых первых тигров в лучшем случае мы можем получить не ранее 2020-2021 годов. Для того чтобы осуществилось это кроме восстановления экосистем необходимо создание особо охраняемой природной территории в дельте реки Или, налаживание первоочередной охраны, подъем численности копытных, ну и целый ряд задач. Проект поддерживается кроме географического общества Комитетом лесного хозяйства и животного мира, с которым мы поддерживаем тесные контакты. Ожидаем поддержки на правительственном уровне, и в первую очередь должна быть утверждена Программа восстановления тигра в Казахстане», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить