Мировые цены на нефть уже достигли локального дна

1951

Российский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,4%. В лидерах спроса отмечены бумаги Мечела и Газпром нефти, в отрицательной зоне проводят конец недели акции Акрона и Мегафона.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным. Американские рынки закрыли сессию четверга в плюсе, фьючерс на индекс S&P торгуется с повышением. Цены на нефть умеренно растут. Волатильность на товарно-сырьевых биржах остаётся выше средних уровней из-за близости ноябрьского заседания ОПЕК – оно пройдет 27 ноября в Вене. На повестке дня несколько вопросов, но рынок больше всего беспокоят параметры добычи нефти. Если квоты останутся на текущих отметках, цены на чёрное золото продолжат снижение. Первый зампред Банка России Сергей Швецов считает, что мировые цены на нефть уже достигли локального дна.

Российский рубль восхищает стабильностью на этой неделе. Утром в пятницу за доллар США дают 45,88 руб., продолжается техническая коррекция и консолидация в диапазоне. В целом коррекционные планы уже выполнены, сегодняшние торги для рубля пройдут в том же позитивном ключе, но далее всё более туманно. Очень многое будет зависеть от итогов встречи картеля ОПЕК, поддержки со стороны налогового периода на новой неделе будет меньше. Если есть планы покупать валюту для новогодних поездок за рубеж, стоить сделать это именно сейчас.

Российский фондовый рынок в ходе пятничной сессии предпримет очередную попытку дотянуться до локальных пиков, и пока ему ничто не препятствует. Индекс ММВБ проведёт конец недели в границах 1515-1545 пунктов.

Сезон корпоративной отчётности в США подходит к логическому завершению. Ретейлер одежды Gap отчитался накануне о показателях в третьем квартале. Чистая прибыль выросла до $351 млн, или 80 центов на бумагу, с $337 млн, или 72 центов на акцию, годом ранее.

Сегодня одним из важнейших корпоративных событий станет предварительное слушание по иску ВТБ к Мечелу на сумму 2,99 млрд рублей, которое проведёт Арбитражный суд Москвы. При этом Мечел сам подал иск к банку-кредитору об изменении условий кредитного договора. По словам представителя ответчика, встречный иск мотивирован резким падением цены на его продукцию, а также тем, что «российские потребители уклоняются от заключения с ним договоров, что невозможно было предвидеть ранее». Мечел просит внести изменения в договор в части выплаты процентов, начиная с марта 2014 года. Иначе это может привести к банкротству предприятия.

С утра обыкновенные акции Мечела прибавляют 6%, а привилегированные 8%. Котировки ВТБ незначительно снижаются.

Кроме этого, реестр акционеров для получения дивидендов закроет Группа Черкизово. Акционеры на внеочередном общем собрании 10 ноября 2014 года приняли решение выплатить дивиденды по размещённым обыкновенным акциям в размере 34,44 рубля.

Финансовые результаты по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев 2014 года опубликует ТМК. Чистая прибыль ТМК за 9 месяцев 2013 года по МСФО составила $160 млн.

Заседание совета директоров проведёт Московская биржа. На повестке дня вопросы о тарифах и иных комиссионных вознаграждениях при совершении сделок с иностранной валютой и драгоценными металлами, об утверждении правил организованных торгов на рынке стандартизированных ПФИ, одобрение планируемого к заключению с ЗАО «Сбербанк КИБ» договора об оказании информационных услуг и ряд других.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил пути выхода России из экономического кризиса. Основные направления усилий: рост эффективности системы госуправления, значительное улучшение доверия между властями, бизнесом и гражданами страны, выбор иной модели развитии энергетическими компаниями взамен требований средств из ФНБ, которых в текущей ситуации хватит только на полгода. Кудрин считает, что восстановить доверие к рублю получится только после 7-10 лет роста российской экономики. При этом рубль не станет резервной валютой, даже региональной, как минимум в ближайшие 20 лет. Такая оценка выглядит излишне пессимистичной, особенно с учётом очень быстрой смены ситуации на мировой арене.

Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить