В Павлодарской области есть все для выхода на экспорт

1816

В Павлодарской области есть все условия для бизнеса и выхода на экспорт: электроэнергия, развитая инфраструктура и самое главное - поблизости хорошие рынки, рядом Российская Федерация, Китай недалеко, отметил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев в ходе международного инвестиционного форума «ErtysInvest 2014», по сведениям Казинформ.

Представители бизнеса из России, Франции, Хорватии, Швейцарии, Испании, Германии, Украины и Южной Кореи проявили интерес к инвестиционным проектам, которые будут реализованы на территории области. Подписаны соглашения, меморандумы и договоры.

Акимат Павлодара, управление недропользования и охраны окружающей среды  и итальянская компания ATENA Consulting (Италия) подписали меморандум на сумму 40 млн долларов на реализацию проекта по внедрению системы управления отходами. Проект будет реализован в три этапа - каждый в течение пяти лет.

Заключено восемь меморандумов, включая меморандум с «КазАгро», о финансировании проектов агропромышленного комплекса на 25 млрд тенге, пять соглашений на один млрд тенге касаются развития МСБ.

Также подписано соглашение между Павлодарским инновационным евразийским университетом и Проектом по предотвращению изменения климата USAID (США) на внедрение системы энергоменеджмента и энергоаудита в павлодарском регионе.

По словам министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева, экономическая политика Казахстана на ближайшие годы включает в себя поддержку четырех основных секторов. Первый -  сырьевой сектор, который дает макроэкономическую стабильность. По словам министра, до конца года будет принят новый Закон о недропользовании, который станет началом перехода к австралийской модели.

Вторая группа - это обрабатывающая промышленность. Третья - инновационный сектор, который в ближайшие 15-20 лет будет доминировать в мировой экономике. Четвертый сектор - это туризм и услуги малого и среднего бизнеса, которые обеспечат массовую занятость для населения.

«Мы хотим превратить Казахстан в магнит, в лучшее место для бизнеса в регионе для последующего выхода на соседние рынки. В Павлодарской области есть все условия: электроэнергия, развитая инфраструктура и самое главное - поблизости хорошие рынки. Рядом Российская Федерация, Китай недалеко», - подчеркнул А. Исекешев.

Одним из путей развития экономик двух приграничных регионов заместитель председателя правительства Омской области, министр экономики Александр Третьяков видит развитие судоходства по реке Иртыш. «Есть поддержка федерального правительства, в 2015 году предполагаем приступить к реализации конкретного плана действий по решению этой задачи, - сообщил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить