Инвестиционный прогноз на 4 квартал 2014

1516

США, Китай и Европа готовятся к новому моменту Мински: грядут трудные времена для инвесторов, но и они несут с собой благоприятные возможности.

По мнению Saxo Bank, специалиста в области онлайн-трейдинга и инвестиций, обратная сторона программ количественного смягчения - это огромные долги, наводнившие мировую экономику за последние несколько лет.

В своем новом квартальном прогнозе на конец текущего года аналитики банка отметили, что внешний долг азиатских стран за последние десять лет вырос с 300 млрд до 2,5 трлн долларов, а Китай тратит целое состояние на обслуживание долга, который составляет 39% от ВВП. Америке тоже приходится несладко: затраты на обслуживание долга «отняли» 6% от бюджета 2013, несмотря на минимальную процентную ставку, а долговая нагрузка почти удвоилась за 10 лет, достигнув 80% от ВВП. В банке считают, что Запад продолжит закрывать глаза на необходимость в фундаментальных структурных реформах, которые могли бы обеспечить частным предпринимателям рост и процветание.

Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен считает, что настало время поговорить о долге. Долг напоминает слона в посудной лавке, которого все упорно стараются не замечать. Однако сейчас этот самый «слон» раздулся до таких размеров, что даже фундамент начинает трещать по швам. США, Китай и Европа движутся к очередному моменту Мински (хоть и с разной скоростью).

«Никогда еще пропасть между реальностью и восприятием текущей экономической ситуации не была такой огромной. Однако и более подходящей возможности сыграть на этом еще не представлялось. Это не конец света, а предвестник начала чего-то нового, где нам все же придется заметить того самого «слона» в виде госдолга», - отметил эксперт.

По мнению Стина Якобсена, уровень долга можно снизить только двумя способами: посредством его списания или в условиях стремительного экономического роста. Ни один из этих вариантов в следующем квартале не представляется возможным как с политической, так и с практической точек зрения. Это подразумевает поддержание процентных ставок по всему миру на текущих или более низких уровнях, пока мы еще раз сыграем в игру под названием «продлевай и надейся», после чего в центре внимания оправданно окажется момент Мински.

В четвертом квартале рынки не получат то, на что рассчитывают: Штаты не идут к светлому будущему по дороге, усыпанной лепестками роз в сопровождении мягкого и неназойливого повышения ставки ФРС. Как только процесс восстановления экономики в США достигнет нижней точки, волатильность на рынках резко возрастет, поскольку горизонты вновь затянет туман неопределенности. Облигации снова вырастут на фоне повышенной волатильности.

Сырьевые рынки

По словам Оле С. Хансена, главы отдела торговой стратегии на сырьевых рынках, снижение цен на золото в основном обусловлено укреплением доллара. Так, например, стоимость этого металла с начала года выросла почти на 10% в евро и на 5% в иенах.

Оле С. Хансен также добавил: «Мы полагаем, что устойчивый рост доллара в последнем квартале - это главный фактор риска для золота и серебра, при этом охлаждение экономик Китая, Европы и ряда других стран может вынудить инвесторов изменить свои оптимистичные прогнозы по монетарной политике Федрезерва США».

В начале квартала продолжится падение в энергетическом секторе, поскольку сезонное сокращение спроса со стороны перерабатывающих предприятий в США традиционно ведет к росту запасов. Однако ОПЕК, скорее всего, не оставит снижение цен без внимания на ближайшем заседании, запланированном на 27 ноября. Между тем, нисходящая динамика сохранится, если Ирак, Ливия и Иран не поддержат инициативы ОПЕК. Все они стремятся увеличить свою долю рынка в период падения спроса на нефть картели.

Валютный рынок

Сырье демонстрирует слабые показатели, а доходность облигаций уже находится на очень низких уровнях. По мнению Джона Харди, главы отдела валютной стратегии, это указывает на сильную обеспокоенность рынка уровнем мирового спроса и потенциалом роста мировой экономики (не говоря уже о перспективах дезинфляции/дефляции). Что касается валют, рынки, судя по всему, слишком поздно обнаружили, что к началу 4о квартала мы приблизились к многолетним максимумам по ключевым сырьевым индексам, и что сырьевые валюты обладают обширным потенциалом дальнейшего снижения в следующем квартале на фоне низких цен на сырье.

Джон Харди, размышляя о 4 квартале, задается следующим вопросом: а что если ЕЦБ не перейдет непосредственно к политике полноценного QE (как свято верят рынки)?

Вот, что он пишет: «По этому вопросу внутри ЕЦБ сформировалась сильная оппозиция, возглавляемая Бундесбанком Германии. Кроме того, власти Германии решительно выступают против прямых покупок Центробанком суверенного долга, поскольку это является финансированием дефицита госбюджетов стран-участниц еврозоны. Также можно задуматься над тем, что произойдет, если масштабы операций целевого долгосрочного рефинансирования ЕЦБ и покупок обеспеченных активами ценных бумаг не оправдают ожиданий рынка, в то время как в умах инвесторов появится понимание того, что на преодоление препятствий на пути к QE может потребоваться гораздо больше времени?»

По словам Джона Харди, более медленное, чем ожидалось, расширение баланса ЕЦБ может замедлить снижение евро, а может и обусловить его укрепление против ослабленных представителей рынка, если разочарованные спекулятивные игроки по евро столкнутся с ростом волатильности (которая традиционно неблагоприятно отражается наcarry trade). В остальном устойчивый рост доллара останется главной темой валютных рынков.

Акции

Стоимость акций на мировых фондовых рынках в целом близка к справедливой, а разговоры о формировании пузырей совершенно безосновательны. Акции - это самый привлекательный класс активов в условиях низких процентных ставок и растущей мировой экономики.

Питер Гарнри, глава отдела фондовых рынков, пишет: «В своих прогнозах на 4 квартал мы представили три торговых стратегии на рынке акций, которые вписываются в нашу общую картину мира, а также позволяют привлечь ваше внимание к наиболее очевидным странам, секторам и акциям. Мы рекомендуем покупать акции американских компаний, работающих в сфере добычи природного газа после падения на 21% с июньских максимумов, также мы советуем продавать переоцененные индийские ценные бумаги на фоне потенциально негативных экономических новостей, и, наконец, покупать Goldman Sachs на фоне восстановления американской экономики и роста рыночной активности».

Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить