Курс рубля может измениться после 28 октября

1746

Все внимание рынков приковано к решениям ФРС, тем более ясности в их намерениях все меньше. Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Уильямс недавно заявил, что если экономика проявит признаки слабости и инфляция не ускорится, то о повышении ставок в обозримом будущем можно будет забыть, при этом нужно будет рассмотреть вопрос о запуске еще одной программы количественного смягчения. Масла в огонь подлил его коллега, глава ФРБ Сент-Луиса Буллард, который предложил отложить сворачивание текущей программы количественного смягчения (согласно заявлениям, прозвучавшим ранее, ныне действующая программа должна быть завершена уже на следующем заседании 28-29 октября). Рынки ждали хоть какой-то ясности от Йеллен, но она в минувшую пятницу предпочла пофилософствовать на вечные темы неравенства доходов.

Пара евро/доллар торгуется у отметки 1,2760 в ожидании хоть каких-то новых импульсов к движению. Календарь статистики на сегодня фактически пуст. Возможно, что-то важное прозвучит в выступлениях вице-президента ЕЦБ Витора Констанцио и члена FOMC Джерома Пауэлла, но вероятность мала. Рублю пока не удается вернуться к росту, налоговый период оказывает слишком слабую поддержку. Котировки нефти в конце прошлой недели росли, сегодня снова корректируются вниз. В текущей рыночной ситуации заложена большая доля неопределенности. Центробанк повысил границы плавающего коридора бивалютной корзины на 5 копеек - до 37,30-46,30 рубля. При этом объем накопленных интервенций, приводящих к сдвигу бивалютного коридора на 5 копеек, сохранены на уровне $350 миллионов.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2. Прогноз по рейтингу остается негативным. Причина та же: непрекращающийся кризис на Украине. В частности, санкции против России, включающие ограничения в отношении крупнейших российский банков и ряда ключевых предприятий оборонной и энергетической отраслей. Стоит отметить, что реакция российского рынка на эти новости была довольно сдержанной. Очередная переоценка режима санкций Евросоюза в отношении России намечена на 28 октября на заседании Комитета постоянных представителей ЕС. Принятые решения окажут существенное влияние на курс рубля.

Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить