Холдинг «Байтерек» направит на вторую пятилетку ГПФИИР T225 млрд

1652

Куандык Бишимбаев

© Служба центральных коммуникаций

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» направит на кредитование крупных промышленных объектов в рамках второй пятилетки индустриализации Казахстана 225 миллиардов тенге, сообщил в понедельник председатель правления НУХ Куандык Бишимбаев, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«В ближайшее время нам выделяется 75 миллиардов тенге (из Нацфонда) для крупных промышленных индустриальных проектов, данные средства пойдут на реализацию программы второй пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития. Также будет привлечено дополнительно 150 миллиардов тенге, итого программа составит 225 миллиардов тенге», - сказал Бишимбаев на брифинге.

По его словам, условия кредитования за счет этих средств «будут беспрецедентными». «Глава государства поручил предоставить более мягкие условия для предпринимателей, эти средства мы будем предоставлять от 5% до 7,5% со сроком финансирования до 20 лет», - уточнил он.

При этом глава правления  холдинга спрогнозировал, что получившие финансовую поддержку на сумму 100 миллиардов тенге из Национального Фонда предприятия малого и среднего бизнеса ежегодно будут выплачивать государству налоги на сумму около 7 миллиардов тенге. 

«Эта цифра будет ежегодно на этом уровне складываться, а так как средства из Национального Фонда выделены сроком на 20 лет, и дальше они будут продолжать оборачиваться, то за 20-летний период, по нашим оценкам, более 200 миллиардов тенге налогов будет выплачено в бюджет», - заявил Бишимбаев.

По его мнению, в среднесрочной и долгосрочной перспективах программа поддержки отечественных предприятий за счет средств нацфонда полностью себя окупит, и все выданные средства вернутся не только в виде возврата кредитов, но и в виде новых налогов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить