Во Франции расследуют дело о присвоении крупных сумм при поставках Eurocopter в Казахстан

2061

Французские органы юстиции расследуют дело о присвоении крупных сумм денег при заключении сделки о поставках вертолетов компании Eurocopter в Казахстан, фигурантами которого являются соратники экс-президента Пятой республики Николя Саркози, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Расследование, о котором сообщает газета Monde, было начато весной 2012 года. В 2013 году было возбуждено дело по ряду статей: отмывание денег группой лиц, подкуп иностранных должностных лиц и сокрытие этих преступлений. Фигурантами по нему проходят экс-советник Саркози Жан-Франсуа Этьен де Розе и Натали Гонсалес-Прадо, занимавшая высокий пост в администрации президента страны. 

Сам Саркози подозревается в оказании давления на бельгийские органы власти с тем, чтобы смягчить судьбу троих казахстанских олигархов, в отношении которых в Бельгии было возбуждено дело. По мнению следователей, благополучный исход дела бизнесменов позволил Саркози впоследствии в 2010 году заключить с Казахстаном выгодный контракт на поставку вертолетов EC145 компании Eurocopter. Предполагается, что часть средств от этого контракта осели в руках соратников Саркози.

В настоящее время органы юстиции Франции разбирают сразу несколько дел, связанных Саркози и его окружением. Так, весной 2012 года разразился скандал вокруг возможной финансовой поддержки предвыборной кампании Саркози со стороны бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи. Французское издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось, что ливийский режим якобы передал 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози на выборах 2007 года.

Между тем Саркози недавно объявил о своем возвращении в большую политику: он выдвинул свою кандидатуру на пост главы "Союза за народное движение" и намерен побороться за право баллотироваться от партии на президентских выборах 2017 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить