Военная операция в Ираке обходится США в $7,5 млн в день

1453

Министерство обороны США заявило, что за 1,5 месяца на военные операции в Ираке, включая воздушные налеты и наблюдательные полеты, ушло около 560 млн. долларов, сообщает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, средняя суточная стоимость военных операций в Ираке составляет 7,5 млн. долларов. Он сообщил, что в начале июня расходы были значительно меньше, но резко выросли после того, как американские войска начали наносить авиаудары на севере страны.

На вопрос журналистов о том, почему военная авиация США продолжает бомбить район Мосул Дам и после того, как официальные лица заявили, что местные курдские и иракские войска восстановили контроль над ним, Кирби ответил, что боевики «Исламского государства» не оставляют попытки вновь завладеть этим районом.

Адмирал заявил, что расходы оплачиваются из зарубежного резервного фонда Пентагона. По мнению руководителей Минобороны, пока у них достаточно средств для продолжения операций, однако бюджетную заявку в конгресс на будущий год, возможно, придется пересмотреть в сторону увеличения, если военные действия будут и дальше активизироваться.

Белый дом рассматривает также возможность расширения военной кампании, включив в нее атаки на объекты ИГ в Сирии. Правда, президент США Барак Обама заявил, что у него нет никакой стратегии на данный счет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить