БРК и ЕБРР модернизируют Кызылординскую ТЭЦ

1856

Кызылординская ТЭЦ модернизируется с участием Банка развития Казахстана и Европейского банка реконструкции и развития, сообщает Казинформ.

В прошлом году был решен вопрос о стабильном снабжении областного центра газом. Были модернизированы два котельных агрегата теплоэнергоцентра. Как сообщили в пресс-службе акимата области, в этом году также будут проведены масштабные работы.

В настоящее время ведется модернизация еще 2 тепловых агрегатов, один из которых считается резервным.

На подготовку социальных объектов и жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному сезону выделяется 500 миллионов тенге. Кроме того, разработано технико-экономическое обоснование модернизации и расширения Кызылординской ТЭЦ. Цель - увеличение производства электроэнергии для обеспечения энергетической независимости региона.

В рамках ІІІ инвестиционного форума был заключен договор с Банком развития Казахстана о выделении кредита на реализацию этого проекта в  8,6 миллиарда тенге. Из областного бюджета будет выделено 1,7 миллиарда тенге. Изношенное оборудование будет заменено на современные высокоэффективные паро-газовые технологии.

В апреле было подписано предварительное соглашение между Европейским банком реконструкции и развития о финансировании проекта по модернизации системы теплоснабжения города Кызылорда. ЕБРР выделит на реализацию этого проекта более 4 миллиардов тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить