Атырауская область, Астана и Алматы лидируют в социально-экономическом развитии

2491

Атырауская область, Астана и Алматы опережают другие регионы РК в рейтинге областей и городов по уровню социально-экономического развития по итогам 2012 года, сообщил заместитель председателя агентства по статистике Жасер Джаркинбаев, по информации КазТАГ.

«По уровню социально-экономического развития за 2012 год первые три места в рейтинге заняли Атырауская область, Астана и Алматы. Последние три места в данном рейтинге заняли Жамбылская, Южно-Казахстанская и Кызылординская области», - сказал Ж.  Джаркинбаев на заседании правительства во вторник.

По его словам, за период с 2010 по 2012 годы рейтинг по уровню социально-экономического развития в областях является практически неизменным. «Первые три места и последние три места в рейтинге занимают одни и те же области», - сказал он.

Ж. Джаркинбаев пояснил, что главным фактором, определяющим разницу в показателях регионов, является развитие экономики, на втором месте - поступления в бюджет, показатели уровня жизни населения и развитие малого и среднего предпринимательства.

«По показателям преступности, по данным комитета по правовой статистике генпрокуратуры, ситуация в менее развитых регионах лучше, чем в более развитых», - отметил он.

«Если посмотреть на рейтинг по динамике социально-экономического развития областей, то ситуация несколько иная. По итогам 2012 года тройку наиболее динамичных развивающихся регионов составили Жамбылская, Восточно-Казахстанская  и Кызылординская области. Нижние места в рейтинге заняли Костанайская область, Астана и Алматы»,- заметил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить