$750 млн кредита получила Сapital Partners под заложенный в Сбербанке РФ московский торговый центр

1399

Кредит в $750 млн получила казахстанская Capital Partners в Сбербанке РФ под залог расположенного в Москве торгового центра «Метрополис», сообщает сайт vedomosti.ru.

«Один из самых крупных торговых центров Москвы был передан в залог Сбербанку. Казахстанский девелопер Capital Partners получил у кредитной организации десятилетний кредит на сумму $750 млн. Обеспечением по кредиту выступил ТЦ «Метрополис», говорится в совместном релизе сторон. Структурировало сделку инвестподразделение Сбербанка Sberbank CIB», - говорится в публикации на сайте vedomosti.ru, как передает КазТАГ.

Издание сообщает, что ТЦ «Метрополис», располагающийся у станции метро «Войковская», был построен девелопером Capital Partners в январе 2009  года. Его общая площадь составляет более 200 000 кв. м, арендуемая - более 80 000 кв. м. Рядом построены три офисных башни общей площадью 120 000 кв. м, одну из которых около года назад купил фонд Heitman European Property Partners IV.

Также в публикации говорится, что в сентябре стало известно о проявленном к торговому центру интересе со стороны фонда, созданного Morgan Stanley. Reuters со ссылкой на собственные источники тогда писал, что американский банк может заплатить за ТЦ $1,1-1,2 млрд.

«Если сделка состоится, то она может стать крупнейшей на рынке коммерческой недвижимости в этом году», - напоминает издание.

По информации издания, компания Capital Partners была создана Сержаном Жумашовым и Бураком Ойменом в 1998 году. Свою работу в России она начала в 2004 году. Девелопер Capital Partners построил помимо ТЦ «Метрополис» еще отель Ritz-Carlton на месте гостиницы «Интурист».

Этой весной Capital Partners продала отель Ritz-Carlton инвестиционной компании «Верный капитал», которую участники рынка связывают с бывшим управделами Казахстана Булатом Утемуратовым. Сумма сделки оценивалась участниками рынка не менее чем в $350 млн.

Также Capital Partners владела логистическими парками в Подмосковье на 1 млн кв. м в Пушкине и Домодедове, которые продала в 2007 году за $300 млн фонду Redwood East Europe.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить