Заявление о признании банкротом российского «АМТ Банка» зарегистрировано московским арбитражным судом

1910

Заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о признании банкротом ООО «АМТ Банк» зарегистрировано арбитражным судом Москвы, сообщило российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) во вторник, передает КазТАГ.

«Заявление о банкротстве было подано госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов», которая в октябре прошлого года была назначена судом ликвидатором банка», - сообщил сотрудник арбитражного суда.

Согласно приведенным данным, чистые активы «АМТ Банка» по состоянию на 1 апреля 2012 года, с учетом созданного резерва на всевозможные потери, составили 8,571 млрд рублей, при этом установленные требования кредиторов банка составляют 32 млрд рублей, в том числе первой очереди - 15,462 млрд рублей.

«Это говорит о недостаточности активов для полного удовлетворения всех требований кредиторов и необходимости направления в арбитраж заявления о признании «АМТ Банка» несостоятельным (банкротом)», - поясняется в сообщении.

Напомним, как сообщила в минувший понедельник российская газета РБК daily, бывший председатель совета директоров АО «БТА банк» Мухтар Аблязов выводил деньги российского ООО «АМТ Банк» в США через Казахстан.

По данным издания, в разгар кризиса 2008 года банк получил от Центробанка несколько беззалоговых кредитов на сумму свыше 27 млрд рублей, при этом большая часть этих денег практически сразу была выведена через цепочку компаний в 2 американских банка - JP Morgan Chase Bank и American Express.

Как следует из документов, 24,2 млрд рублей, полученные от «Банка России» в виде беззалоговых кредитов, «АМТ Банк» сразу же направил на кредитование группы компаний, связанных с М. Аблязовым. Около 11 млрд рублей из этих средств компании вернули казахскому «БТА банку» в счет погашения задолженности, после чего эти деньги направлялись на счет банка American Express через счет ностро «АМТ Банка», открытый в JP Morgan Chase Bank.

Оставшаяся часть беззалогового кредита от ЦБ, вероятно, также осела в JP Morgan Chase Bank. В частности, по данным ЦБ, с октября по декабрь 2008 года «АМТ Банк» направил на подкрепление своего корсчета ностро в JP Morgan Chase Bank 18,8 млрд рублей. Средства переводились в целях приобретения иностранной валюты для осуществления клиентских платежей.

Как уточнила РБК daily, на момент отзыва лицензии у «АМТ Банка» его долг перед ЦБ составил около 7 млрд рублей, долг перед вкладчиками - 15 млрд рублей.

Как сообщалось, в 2009 году генеральная прокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы совета директоров БТА банка М. Аблязова по подозрению в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. По оценкам экспертов, М. Аблязов со своими сообщниками через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА до $10 млрд.

После возбуждения дела банкир бежал из РК в Великобританию. В феврале этого года он был заочно приговорен лондонским судом к 22 мес. тюрьмы за неуважение к суду. По некоторым данным, М. Аблязов тайно перебрался во Францию.

ООО «АМТ Банк» - бывшая дочерняя организация БТА банка, вышедшая из-под контроля БТА в 2009 году после национализации казахстанского банка.

Согласно последним данным, конечными владельцами «АМТ Банка» являются гражданин Литвы Ринат Батыргареев (18,99% через российское ООО «Проектно-строительная компания «АМК-Инвест»), англичане Джон и Сара Вилсон, контролирующих вместе 19,39%, гражданин Казахстана Нургали Беркинбаев (19,59% через российское ООО «ТуранАлем Капитал»). В распоряжении казахстанского АО «БТА банк» остался пакет меньше блокирующего - 22,26% долей в капитале банка, при этом М. Аблязову принадлежит доля в 19,77% акций.  

20 июля 2011 года принято решение об отзыве лицензии у «АМТ банка» в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка, а также в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить