Alaman Fest: столица примет крупнейший в Казахстане турнир по киберспорту

18181

Соревнования пройдут по CS:GO и MLВВ

ФОТО: архив пресс-службы Qazaq Cybersport Federation

В последние пять лет киберспорт стал полноценной спортивной дисциплиной, а в некоторых странах общество считает киберспорт традиционной частью соревновательных видов спорта. К примеру, в таких странах, как Китай, Южная Корея, США, Швеция, индустрия киберспорта - это полноценный карьерный выбор существенного числа молодежи.

Киберспорт стал настолько влиятельной дисциплиной, что даже на базе американских и европейских университетов начали открываться факультеты под названием Esports and Gaming. Впрочем, Казахстан этот тренд тоже не обошел стороной, сегодня киберспортивное образование можно получить в университете AlmaU, эта программа включена в специальность «спортивный менеджмент».

В Qazaq CyberSport Federation отмечают, что в Казахстане на сегодняшний день интересуются киберспортом и индустрией гейминга по меньшей мере 3 млн человек. Ежегодно в городах страны проводятся сотни любительских и профессиональных киберспортивных соревнований. Одним из наиболее значимых для локальной индустрии турниров является Alaman.

ФОТО: архив пресс-службы Qazaq Cybersport Federation

Серия турниров Alaman проводится в Казахстане на протяжении трех лет, с 2020 года, ее первоначальной задачей был максимальный охват казахстанских любителей киберспорта, для чего в программы ивентов турнира регулярно включались новые дисциплины. С недавних пор в программе этих турниров появились отдельные мобильные дисциплины, состязания по которым проходят на смартфонах.

«Поскольку целью Федерации киберспорта является долгосрочное и системное развитие киберспорта в Казахстане, подобные турниры и фестивали проводятся регулярно. В конечном счете это способствует тому, что казахстанские киберспортсмены и их команды все чаще поднимаются на пьедесталы престижных международных соревнований. Соответственно, все это будет позитивно сказываться на репутации Республики Казахстан как динамично развивающейся страны. К примеру, сейчас наша сборная по киберспорту отправились в Китай для участия в Азиатских играх. В этом году победы киберспортсменов на Азиаде будут учитываться в общем медальном зачете. То есть будущее уже наступило, и киберспортсмены становятся в один ряд с другими, традиционными спортивными дисциплинами», - рассказывает президент Qazaq CyberSport Federation Куанышбек Есекеев.

Следующий турнир состоится уже этим летом - 24 июня в Астане во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова. В Pinger.Pro отмечают, что новый турнир обещает быть одним из самых грандиозных по масштабу. Зрителей ожидают зрелищные матчи по CS:GO и MLBB. В Казахстане эти дисциплины являются одними из наиболее популярных среди молодежи.  Кроме соревновательной составляющей, зрителей ждут встречи с проигроками и хедлайнерами, интерактивные зоны и выставки, конкурсы и призы, магазины геймерской атрибутики и продукции, а также косплей-конкурсы.

Хедлайнерами Alaman Fest станут Альмухан MuhanJan Сабиев - звезда казахстанского Twitch, он поделится своей историей о становлении серьезным игроком на рынке онлайн-трансляций, а также Александр JAM Коротков, комментатор и аналитик студии Paragon, и Александр Русаков, основатель студии дубляжа и озвучивания «Студийная банда».

В финалах Alaman Fest сыграют знаменитые команды, участники республиканских и международных киберспортивных соревнований Avangar и Dofg (CS:GO) и Rukh Esports и Vorpal Teiko (MLBB).

Дата: 24 июня 2023

Время: 12.00 (GMT+6)

Место: Дворец единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова

Адрес: пр. Кабанбай Батыра, 43, Астана

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить