В 2025 году в Казахстане ожидается выпуск с конвейера 150 тысяч автомобилей
В 2024 году было произведено 134 тысячи автомашин

В правительстве РК анонсировали на 2025 год рост выпуска автомобилей на 5% по сравнению с 2024 годом. В текущем году ожидается, что с казахстанских предприятий на дороги выйдут до 149 тысяч авто. В прошлом году произвели 134 тыс. автомобилей.
«Рост обеспечила реализация нескольких проектов, среди которых строительство мультибрендового завода Astana Motors Manufacturing Kazakhstan в Алматы. Здесь будут собирать автомобили Chery, Haval и Changan. В проект инвестировано 202 млрд тенге, планируется выпускать до 120 тыс. авто в год и создать свыше 3,6 тыс. рабочих мест. Ожидаемый мультипликативный эффект — развитие предприятий по производству автокомпонентов. Также в Костанае строится завод «KIA Казахстан» мощностью 70 тыс. автомобилей в год. Инвестиции составляют 90 млрд тенге, а будущий штат — 1,5 тыс. человек. Завод усилит позиции региона как центра автомобилестроения», — уточнили в пресс-службе кабмина.
По данным госорганов, в 2023 году в машиностроение привлекли 115 млрд тенге инвестиций в основной капитал. В 2024 году этот показатель вырос более чем в два раза и составил 282 млрд тенге. За I квартал 2025 года объем привлеченных инвестиций достиг 55 млрд тенге, тогда как за аналогичный период 2024 года было вложено 33 млрд тенге.
В рамках Комплексного плана по развитию машиностроительной отрасли на 2024–2028 годы предусмотрено финансирование в размере 1,4 трлн тенге из республиканского бюджета и 1,3 трлн тенге из внебюджетных источников.
В отрасли машиностроения в Казахстане работает сегодня более 4 тыс. предприятий, из которых 66 являются крупными, 105 — средними и 3998 — малыми предприятиями.