US Open-2024: семь пишем, пять на ум пошло

В 144-м по счёту Открытом чемпионате США по теннису, стартующем в понедельник, 26 августа, в Нью-Йорке, примут участие семеро казахстанских спортсменов, хотя могла бы быть целая дюжина

Официальный постер Открытого чемпионата США по теннису 2024 года носит название Celebrating the Power of Tennis (Прославляя силу тенниса)
Официальный постер Открытого чемпионата США по теннису 2024 года носит название Celebrating the Power of Tennis (Прославляя силу тенниса)

Очередной «мейджор» Скатова

В понедельник, 26 августа, в Нью-Йорке на хардовых кортах Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг, расположенного в парке Флашинг-Медоус, стартует заключительный в сезоне-2024 турнир Большого шлема — Открытый чемпионат США (US Open). Учитывая 9-часовую разницу во времени, в Казахстане будет уже вечер, переходящий в ночь вторника.

А неделей раньше начались матчи квалификации, пробиться в основную сетку пытались шестеро казахстанских теннисистов, только вот удалось это, к сожалению, лишь одному — 23-летнему Тимофею Скатову. Успевший за год между чемпионатами откатиться в мировой табели о рангах со 123-го места в третью сотню, а затем подняться на 189-е, как и год назад, оказался в числе 128 лучших. Но если тогда путь наверх получился относительно легким, то сейчас каждая победа становилась волевой — после проигрыша первой партии. Именно так Тимофей переиграл аргентинца Факундо Баньиса (№ 128) — 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 6:1, своего товарища по команде Бейбита Жукаева (№ 218) — 3:6, 7:6 (7:5), 6:1 и британца Билли Харриса (№ 104) — 4:6, 6:0, 6:3.

До второго круга дошли упомянутый выше Жукаев и Денис Евсеев (№ 207): Бейбит обыграл в первом круге швейцарца Марка-Андреа Хюслера (№ 164) — 7:6 (7:5), 6:4, а Денис — эквадорца Альваро Гильена Месу (№ 221) — 6:0, 6:1. После чего Жукаев уступил в междоусобице Скатову, а Денис — хорошо знакомому алматинским любителям тенниса (голландец побеждал у нас на «челленджерах» и в одиночном, и в парном разрядах) Йесперу Де Йонгу (№ 130) — 3:6, 2:6.

А вот Дмитрий Попко (№ 184), Михаил Кукушкин (№ 117) и Зарина Дияс (№ 581) были вынуждены сойти с дистанции в первом же раунде: Попко не справился с посеяным в квалификации под № 1 аргентинцем Тьяго Агустином Тиранте (№ 95) — 6:3, 1:6, 2:6, Кукушкин — с соотечественником Тиранте Марко Трунгеллити (№ 141) — 6:1, 4:6, 6:7 (6:8), а Дияс — с китаянкой Ма Есинь (№ 223) — 4:6, 4:6.

Тимофей Скатов готов к тому, чтобы войти в первую сотню лучших теннисистов мира
Тимофей Скатов готов к тому, чтобы войти в первую сотню лучших теннисистов мира
Фото: © Пит Стейплз (USTA)

Прославляя силу тенниса и рекордные призовые

«Прославляя силу тенниса» (в оригинале — Celebrating the Power of Tennis) — так называется работа дизайнера и иллюстратора Челси Фаррис, выбранная в качестве официального постера Открытого чемпионата США по теннису 2024 года. Более того, фрагменты этой картины в виде огромных скульптур украсят собой территорию НТЦ имени Билли Джин Кинг.

Примечательно, что уроженка и постоянная жительница Сент-Луиса (штат Миссури) стала первой за последние 15 лет американкой, создавшей официальный постер US Open. Как можно видеть по сайту Челси, свои работы она выполняет в яркой и выразительной манере. Сама же предпочитает находить радость жизни в простых вещах и занятиях — таких как кофе в любое время суток, картошка фри под холодное светлое пиво в жаркий день, пешие и лодочные прогулки, зажигательные танцы и фитнес, тематические вечеринки.

Впрочем, повезло не только автору официального постера US Open-2024, но и всем участвующим в нем игрокам. Самые состоятельные из них эти суммы, может, и не заметят, а вот большинству пригодятся и туристические ваучеры на $1000, и два номера в официальном отеле турнира (или $600 в день, если игрок решит остановиться в другом отеле), и увеличенное пособие на питание, и бесплатный комплект из пяти ракеток в каждом раунде.

И это всё, не считая рекордных призовых, которые за 10 лет выросли почти вдвое! Призовой фонд Открытого чемпионата США впервые достиг $75 млн, превзойдя прошлогодний рекорд в $65 млн. Даже участие в первом раунде квалификации приносит игроку $25 000, а пробившись в первый раунд основной сетки, тот же Скатов заработал уже $100 000. Чемпионы же в одиночном разряде получат чеки на $3,6 млн, что на 20% больше, нежели Новак Джокович и Коко Гауфф получили год назад, когда они подняли трофеи с гравировкой от Tiffany and Co. Не будут обижены и участники парных турниров, чьи призовые вырастут на те же 20%.

Более того, поскольку в этом году колясочники в Открытом чемпионате США соревноваться не будут (с 28 августа по 8 сентября в Париже проходят Паралимпийские игры), в виде компенсации Теннисная ассоциация США (USTA) выплатит игрокам, которые наверняка были бы допущены к участию, гранты, эквивалентные денежным призам!

Надеюсь, пара Лейла Фернандес (Канада)/Юлия Путинцева (Казахстан) удивит нас хорошей игрой ещё не раз
Надеюсь, пара Лейла Фернандес (Канада) / Юлия Путинцева (Казахстан) удивит нас хорошей игрой еще не раз
Фото: cincinnatiopen.com

С кем начинаем

Итак, кто же из казахстанских теннисистов будет бороться за рекордные призовые?

В мужском одиночном разряде все наши попали в нижнюю часть турнирной сетки. И самый сильный противник — 27-летний поляк Хуберт Хуркач (№ 7) — достался (что не удивительно) Тимофею Скатову, занимающему в обновленном рейтинге ATP 188-е место. Турнирные пути игроков до этого не пересекались, поэтому прогнозировать что-то сложно. Будем надеяться на то, что быстрый Тимофей (рост — 175 см, вес — 72 кг) окажется неудобным соперником для долговязового (196/81) Хуби.

Настораживает первый оппонент ровесника Хуркача Александра Бублика (№ 27) — стремительно прогрессирующий Шан Цзюньчэн (№ 72). Да, на весеннем «мастерсе» в Индиан-Уэллсе Александр легко справился с Шаном — 6:4, 6:1, но за полгода многое могло измениться.

19-летний китаец происходит из спортивной семьи: его мама профессионально играла в настольный теннис, отец — в футбол. И родители делали всё ради теннисных успехов сына: «На маминой работе специально для меня построили крытый грунтовый корт. Было довольно круто в детстве играть на красном грунте: это был один из немногих кортов в Китае с таким покрытием. […] Когда я приехал в Европу, то очень уверенно чувствовал себя на красном грунте, ведь к тому моменту уже играл на нем почти всю жизнь». Но и хард для него привычен, ведь с 12 лет Джерри Шан (англоязычный вариант его имени) тренируется в Академии IMG в Брейдентоне (штат Флорида), сейчас под руководством 38-летнего аргентинца Мартина Алунда, а раньше — самого Марсело Риоса, экс-первой ракетки мира! Забавно, что прозвище чилийца — Эль Чино (El Chino) — в переводе с испанского означает «Китаец».

Там же в Индиан-Уэллсе, кстати, состоялась и единственная очная встреча 23-летнего Александра Шевченко (№ 61) с 30-летним Домиником Кёпфером (№ 83). И наш теннисист в тяжёлой борьбе одолел немецкого левшу — 6:3, 1:6, 7:6 (7:3).

Елену Рыбакину (№ 4), надеюсь, взбодрит расставание с многолетним тренером хорватом Стефаном Вуковым. Первый матч с прошедшей через квалификацию 24-летней австралийкой Дистейни Айява (№ 180) это покажет.

Необычная ситуация сложилась в паре Юлия Путинцева (№ 32) — Линда Носкова (№ 25): посеяная под № 30 Юля играет с несеяной Линдой, которая в рейтинге стоит выше нее! Дело в том, что посев делается на основе рейтинга предыдущей недели, а 19-летняя чешка буквально накануне чемпионата выиграла турнир в мексиканском Монтеррее. Обычно после этого наступает небольшой спад, так что шансы на победу нашего второго номера представляются неплохими.

Из всех одиночников лишь Юля заявилась на парный турнир с 21-летней канадкой Лейлой Фернандес (№ 26). И надо же было так случиться, что в первом же раунде им выпало сразиться с парой № 1 посева — Габриэла Дабровски (Канада) / Эрин Рутлифф (Новая Зеландия)! Ирония судьбы: недавно в Цинциннати Юля и Лейла, встав в пару, с ходу дошли до финала, где уступили дуэту Эйжи Мухаммад и… Рутлифф! Случится ли реванш или будет повторение пройденного — увидим совсем скоро…

Интересные соперницы у Анны Данилиной и россиянки Ирины Хромачёвой — дуэт 16-летних хозяек Тайра Катерина Грант / Ива Йович, в каждой из которых видят будущих звезд американского тенниса.

Не повезло с жеребьевкой Александру Недовесову и эквадорцу Гонсало Эскобару, чьи первые соперники посеяные под № 10 немцы Кевин Кравиц и Тим Пюц. Впрочем, здесь еще вопрос, кому не повезло больше…

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте