Токаев провёл переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе
Встреча прошла в Акорде

6 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе. Приветствуя гостя, Касым-Жомарт Токаев поздравил его с переназначением на пост премьер-министра и пожелал дальнейших успехов «в ответственной деятельности на благо процветания грузинского народа», — сообщает Акорда.
Токаев отметил динамичный прогресс Грузии в последние годы, подчеркнув значительные результаты проводимых реформ и впечатляющий рост экономики в 9,4%. Президент высоко оценил всестороннее развитие казахско-грузинских отношений. По его словам, Грузия является надежным партнером Казахстана в Кавказском регионе, с которым Казахстан соединяют крепкие узы дружбы и тесные исторические связи.
— Казахстан и Грузия эффективно взаимодействуют на различных уровнях, включая сотрудничество между парламентами, правительствами и государственными органами, — отметил Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Ираклий Кобахидзе выразил благодарность президенту Казахстана за теплый прием и подчеркнул, что РК стала одной из первых стран, которую он посетил после своего вступления в должность.
Как заявил премьер-министр, Грузия неуклонно нацелена на плодотворное развитие многоплановых отношений с Казахстаном.
— Укрепление политического и экономического сотрудничества имеет для нас огромное значение. Мы готовы активно поддерживать интересы Казахстана в различных форматах, включая многосторонние площадки, — сказал он.

Отдельное внимание собеседники уделили наращиванию объемов грузопотока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и модернизации транзитной инфраструктуры коридора.
В ходе беседы также были обсуждены перспективы углубления двустороннего взаимодействия по широкому спектру направлений, включая торговлю, энергетику, инвестиции, туризм, искусственный интеллект и цифровизацию, а также актуальные вопросы международной повестки и региональной безопасности.
В завершении, глава грузинского правительства пригласил президента Казахстана посетить с визитом Грузию.