Токаев назначил заместителей Саткалиеву
Они войдут в руководство недавно созданного Агентства по атомной энергии

Распоряжением Касым-Жомарта Токаева Тимур Жантикин и Асет Махамбетов назначены заместителями председателя Агентства РК по атомной энергии. Об этом 25 апреля сообщила пресс-служба Акорды.
Агентство Республики Казахстан по атомной энергии создано указом президента 18 марта. Тогда же главой агентства назначен экс-министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев. Новому органу передали функции и полномочия Министерства энергетики в областях недропользования в части добычи урана, использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности населения, создания и функционирования Семипалатинской зоны ядерной безопасности.
Тимуру Жантикину 71 год, с 2016 года он является генеральным директором ТОО «Казахстанские атомные электрические станции». В 1990-х он возглавлял Агентство РК по атомной энергии и Комитет по атомной энергии, затем, в 2012–2013 годах — еще раз руководил Агентством по атомной энергии.
Асет Махамбетов — физик-ядерщик, получил образование в США — в 2014 году окончил Университет штата Пенсильвания. С мая 2024 года — управляющий директор по ядерно-топливному циклу НАК «Казатомпром». До этого полтора года работал в компании «Казахстанские атомные электрические станции».