Токаев назначил нового посла Казахстана в Кувейте
Прежняя должность Ержана Елекеева — глава Kazakh Invest

«Елекеев Ержан Иракович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Государстве Кувейт», — заявила пресс-служба Акорды в субботу, 5 июля.
Предшественником Елекеева на должности посла был Азамат Бердыбай.
Ержан Елекеев родился в 1986 году, окончил Казахстанско-Британский технический университет по специальности «Менеджмент» и Университет Глазго со степенью магистра гуманитарных наук в области финансовой экономики.
Трудовую деятельность начал в 2007 году в качестве аналитика департамента по связям с инвесторами в АО «Разведка Добыча» КазМунайГаз».
В 2012–2019 годах занимал разные должности в АО «Самрук-Казына». В 2019–2020 годах работал руководителем направления по проектному управлению в международной компании Boston Consulting Group в Азербайджане.
Затем в карьере Елекеева были руководящие должности в Центре социально-экономических реформ при президенте РК, проектном офисе Альфа-Банка Казахстан и НУХ «Байтерек».
С 7 марта 2024 года Елекеев — председатель правления Kazakh Invest.
Кувейт — богатое нефтью государство на северо‑востоке Аравийского полуострова. С момента провозглашения независимости в 1961 году страна развивала свою экономику, опираясь на нефтегазовые доходы, при этом ведёт активную внешнюю торговлю и инвестиции в инфраструктуру и сельское хозяйство.
Дипломатические отношения между Казахстаном и Кувейтом установлены 11 января 1993 года. В 2023 году товарооборот между странами составил $3,7 млн: экспорт Казахстана в Кувейт — $3,0 млн, импорт из Кувейта — около $0,7 млн. Основу экспортно‑импортной номенклатуры составляют мясо и мясные субпродукты, металлы, химическая продукция, механизмы и техника.
Казахстан и Кувейт входят в ОПЕК+.