Нобелевскую премию получила писательница, чью книгу издадут только через 90 лет
Хан Ган пишет об исторических трагедиях и хрупкости человеческой жизни

В четверг, 10 октября, Шведская королевская академия наук объявила лауреата премии по литературе за 2024 год. Им стала южнокорейская поэтесса и прозаик Хан Ган.
Как сказано на сайте комитета, награда присуждена за «напряженную поэтическую прозу, которая противостоит историческим травмам и обнажает хрупкость человеческой жизни».
Хан Ган стала первым в истории Южной Кореи лауреатом Нобелевской премии по литературе, но это не первая награда в ее карьере. В 2016 году писательница также получила Международную Букеровскую премию за роман «Вегетарианка». Еще одно известное произведение Хан Ган — роман «Я не прощаюсь», в котором глазами трёх женщин показано восстание на корейском острове Чеджудо в 1948-1949 годах. Участники восстания выступали против разделения Кореи на северную и южную. Подавление бунта в Чеджу отличалось крайней жестокостью: в боях и карательных акциях погибло, по разным оценкам, от 14 до 30 тыс. человек.
В 2018 Хан Ган стала участницей интересного начинания под названием «Библиотека будущего». Инициатор проекта, шотландская художница Кэти Патерсон, выбрала роман Хан Ган «Любимому сыну» для антологии из 100 текстов. Собрание издадут только через 90 лет, в 2114 году. До тех пор рукописи будут храниться в библиотеке в Осло (Норвегия) в неизданном и непрочитанном виде.
В настоящее время Хан преподает писательское мастерство в Сеульском институте искусств.
В 2023 году лауреатом Нобелевской премии и по литературе стал норвежский прозаик, поэт и драматург Юн Фоссе.