Halyk Bank рассматривает возможность переноса головного офиса в Астану
Глава фининститута Умут Шаяхметова поделилась подробностями с Forbes Kazakhstan

Halyk Bank рассматривает возможность переноса головного офиса из Алматы в Астану. По этому случаю финансовый институт инициировал строительство двух зданий в столице. «Одно для нашего областного филиала, второе для головного банка», — прокомментировала обозревателю Forbes Kazakhstan председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова. Ожидается, что здания будут готовы к эксплуатации к концу 2025 года.
«Кто переедет, в каком режиме, как, это всё еще тема для обсуждения. Возможно, какие-то фронтальные функции головного банка, может, какие-то департаменты будут разделены. Я не думаю, что переедет весь головной банк, потому что я понимаю, что есть такие направления, как IT-блок, бэк-офис, архивы, и т. д. Мы точно их насильно перевозить не будем», — отметила банкир.
По ее словам, переезд Halyk Bank в Астану — это поэтапный процесс, который может занять несколько лет. Хотя Шаяхметова не исключает, что это может и вовсе не произойти.
«Мы примем решение о переезде, опять-таки, если это будет полезно для банка. Но если мы увидим, что в конце концов это неполезно для нас, будет теряться эффективность, то, может, даже и не переедем», — заявила она.
В противном случае неиспользованное помещение можно продать или сдать в аренду, рассказала глава финансового института.
В связи с чем возник вопрос о переезде Halyk Bank из Алматы в Астану?
«На самом деле если бы Национальный банк туда не переезжал, у нас бы не было таких мыслей. К тому же мы поняли, что большая часть вопросов сегодня сконцентрирована в Астане по работе с государственными органами, национальными компаниями. Мы как банк много финансируем в реальный сектор экономики, поэтому такая необходимость появилась», — объяснила Шаяхметова.
В случае, если Агентство по регулированию и развитию финансового рынка тоже решит передислоцироваться в столицу, то у Halyk Bank, по крайней мере, будет уже готов план Б, добавила она.
Однако комментировать, в какую сумму фининституту обойдется переезд головного офиса в Астану, Шаяхметова отказалась, сославшись на конфиденциальность информации.
Сегодня крупными акционерами Halyk Bank являются АО «Холдинговая группа «Алмэкс» (принадлежит Тимуру Кулибаеву и Динаре Кулибаевой) с долей в капитале 56,39% (количество акций — 7 583 538 228 штук) и The Bank of New York (номинальный держатель) с долей 23,04% (количество акций — 3 097 735 480 штук). Оставшийся пакет акций распределен между миноритарными акционерами.