«Бузачи нефть» купила акции страховой компании в РК на 1 млрд тенге
Страховщик занимает последнее место на рынке по активам

Нефтедобывающая компания «Бузачи нефть», принадлежащая бизнесмену Мурату Сафину, приобрела 18,7% акций страховой компании «ТрансОйл». Сделка состоялась 5 июня 2025 года. Сумма — 656 млн тенге.
О том, что «Бузачи нефть» станет крупным владельцем, а ее акционер — крупным косвенным владельцем «ТрансОйла», Forbes Kazakhstan писал в июне 2025-го, когда АРРФР дало на это разрешение. Ранее «Бузачи нефть» приобрела миноритарный пакет страховщика. И с учетом этого стала обладать 24,02% в страховой компании. Весь пакет акций обошелся ей в 1 млрд тенге в общей сложности.
Рассказываем подробнее. В 2024-м «ТрансОйл» зарегистрировала дополнительную эмиссию простых акций — 430 тыс. штук. Их разместили в промежутке с 25 июля 2024-го по 5 июня 2025-го. В августе 2024-го «Бузачи нефть» приобрела часть бумаг — примерно 148 тыс. штук по цене 2326 тенге за одну, общая сумма составила 344,2 млн тенге. Это позволило нефтедобывающей компании стать миноритарием страховщика с долей 9,81% на конец 2024-го. Пакет основного акционера «ТрансОйла» — дочери Мурата Сафина Мадины — вместе с этим снизился с 98,68% до 89% в процентном выражении.
Июньская сделка 2025 года — это, по всей видимости, продолжение «истории»: «Бузачи нефть» докупила 282 тыс. размещенных акций по той же цене и стала владеть в итоге 24,02% в «ТрансОйле». Пакет Мадины Сафиной при этом сократился с 89% до 74,98%. Также небольшое изменение произошло в пакете миноритариев: он уменьшился с 1,19% до 1%.
СК «ТрансОйл» создана в 1991 году. Изначальное название — «Авиаполис» — она сменила на нынешнее в 1998-м. Мурат Сафин получил разрешение от регулятора на контроль в марте 2005-го, акционерами компании оставались физические лица. Мадина Сафина стала крупным участником «ТрансОйла» в августе 2009-го и на 31 декабря того года ей принадлежало 98,04% компании. В последующие годы Сафина оставалась «конечной контролирующей стороной и основным владельцем» СК.
СК «ТрансОйл» занимает 15 место из 15-ти на рынке общего страхования в Казахстане, ее активы — 8,9 млрд тенге на 1 августа 2025-го.
«Бузачи нефть» создано в 1993 году. Занимается разведкой и добычей углеводородов на месторождениях Каратурун Восточный и Каратурун Морской в Мангистауской области, контракты заключены в 2001-м со сроком на 25 лет. С сентября 2009-го компания ежемесячно получает квоту на экспорт и продажу сырой нефти. Мурат Сафин — единственный владелец и конечная контролирующая сторона «Бузачи нефти». Forbes Kazakhstan дважды включал бизнесмена в рейтинг богатейших людей — в 2012-м и 2013-м, где он занимал 48 и 49 места из 50. В 2013-м его состояние оценивалось в $82 млн. В тот период Сафин, помимо «Бузачи нефть», контролировал «Атыраумунайгазгеологию» и через Precious Oil Products Investments B.V. — «Каспий нефть».