Бозумбаев предложил испанцам модернизировать очистные сооружения в Казахстане
Вице-премьер встретился с представителями испанской компании Aqualia

Компания Aqualia, один из крупнейших мировых лидеров в сфере водоочистных технологий и водоснабжения, выразила заинтересованность в реализации проектов по строительству и модернизации канализационных очистных сооружений в Казахстане, сообщается на сайте премьер-министра 21 мая 2025 года

Вице-премьер Канат Бозумбаев встретился с делегацией из Испании. Генеральный директор Aqualia по Центральной Азии Хосе Мигель Сантос Гонсалес отметил, что «компания обладает значительным международным опытом, реализуя проекты в 18 странах Европы, Латинской Америки, Северной Африки и Западной Азии и готова внести вклад в развитие водной инфраструктуры Казахстана». В числе реализованных проектов — участие в приватизации и управлении водоканалом в Грузии.
Сообщается, что стороны обсудили инвестиционный потенциал отрасли, поддержку казахстанских производителей и другие аспекты сотрудничества по Национальному проекту по модернизации энергетического и коммунального секторов. Канат Бозумбаев предложил рассмотреть участие компании в строительстве и реконструкции канализационных очистных сооружений по стране, сообщили в пресс-службе.
Было принято решение по рассмотрению возможности участия компании в реализации инфраструктурных проектов в быстрорастущих городах и агломерациях.
Aqualia подтвердила готовность делиться опытом и технологиями для реализации проектов в Казахстане на долгосрочной основе.