Как Марк Цукерберг разбогател за день на $1,6 млрд

13023

Обзор самых интересных новостей из мира IT за июль представляет для Forbes.kz один из разработчиков популярного казахстанского мобильного приложения SpringFruit Камияр Санау

Фото: arabianbusiness.com
Марк Цукерберг.

Instagram запустила новый продукт

Новое приложение Bolt от создателей Instagram позволяет одним нажатием отправлять фотографии и видеоролики друзьям. Для регистрации в приложении используется номер телефона; сканирование записной книжки автоматически определяет друзей, которые уже используют приложение. Одним свайпом влево полученные фотографии, которые не хранятся на сервере приложения, можно удалить с телефона.

Bolt является прямым конкурентом популярного приложения Snapchat - эфемерного мессенджера, который недавно хотела купить за $3 млрд соцсеть Facebook. Эта сделка не состоялась из-за того, что стороны не не смогли прийти к соглашению. Интересно, что Facebook в прошлом месяце тоже выпустила свое приложение для эфемерного чата - Slingshot, который можно считать прямым конкурентом Snapchat.

Ранее, напомним, Facebook купила Instagram за рекордные $1 млрд, но оставила возможность компании работать абсолютно автономно. Предполагается, что Facebook и Instagram объединились, чтобы занять как можно больше рынка приложений для эфемерного чата и снизить позиции Snapchat.

Пока приложение Bolt доступно только в трех странах - Сингапуре, Новой Зеландии и Южной Африке. Разработчики продукта проводят тестирование и готовятся к международной экспансии.

Экстраординарные финансовые показатели Facebook

23 июля Facebook представила финансовые показатели за II квартал 2014. На основе отчета доходы составили $2.91 млрд. Доходы с акции составили $0,42, хотя аналитики предполагали лишь $0,32.

Количество активных пользователей Facebook за месяц возросло на 14%. Количество мобильных пользователей увеличилось на 31% и составило 1,07 млрд человек.

Около 62% всех доходов от рекламы составила реклама на мобильных телефонах – этот показатель вырос на 151% по сравнению с II кварталом 2013.

Очень интересны показатели по расходам и доходам. Доход компании вырос на 61% по сравнению с аналогичным периодом 2013, но операционные расходы повысились лишь на 21%. В итоге прибыль компании возросла с $562 млн до $1,390 млн, или на 147%.

Опубликованные данные настолько превзошли ожидания инвесторов, что стоимость одной акции взлетела с $69 до $75, что стало рекордом в истории компании. Капитализация возросла до $188 млрд. По причине роста акций Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор Facebook за один день стал богаче на $1,6 млрд. Теперь состояние Цукерберга достигло отметки $33,3 млрд, что позволило ему встать на одну ступень с основателями Google Сергеем Брином и Лари Пейджем.

Microsoft уволит более 18 тыс. сотрудников

17 июля исполнительный генеральный директор Microsoft Сатья Наделла в письме сотрудникам и в официальном пресс-релизе объявил о сокращении штата сотрудников на 18 тыс. человек до конца 2015. Это сокращение является самым крупным за историю компании.

Сатья Наделла.

В письме говорится, что сокращения станут шагом к изменению культуры компании и уменьшению бюрократии. В частности, будут уволены более 5 тыс. менеджеров среднего звена, что позволит ускорить принятие решений и разработку новых продуктов. В общей сложности сокращение затронет более 14% сотрудников корпорации, при этом лишатся работы многие из тех, кто пришел в Microsoft после покупки мобильного подразделения Nokia в 2013. Организационные и культурные изменения коснутся всех подразделений.

Ранее структура Microsoft делилась на 3 части: проектные менеджеры пишут задания и решают, какие функции внедрять, разработчики создают продукт, а тестировщики проверяют работу системы. Каждое подразделение работало автономно от других и отчитывалось своим менеджерам по иерархической лестнице вплоть до вице-президента. Это приводило к тому, что все решения подолгу обсуждались на каждой ступени отдельным собранием и передавались в вышестоящую инстанцию, и только после этого информация доходила до исполнительных директоров.

Крупные увольнения пройдут также в международных офисах Китая и Индии. Сатья Наделла объяснил это большой разницей часовых поясов: в целях ускорения принятии решений большая часть обязанностей перейдет в головной офис.

Apple выходит на новый уровень сотрудничества с IBM

15 июля Apple и IBM объявили о начале глобального сотрудничества. В официальном пресс-релизе от Apple говорится, что сотрудничество, направленное на решение ключевых задач в индустрии мобильных бизнес-решений, будет основываться на четырех ключевых задачах:

1. Создание нового класса бизнес-решений и приложений для конкретных индустрий и нужд корпоративных клиентов;

2. Более глубокая интеграция технологий облачных сервисов IBM в продукты Apple, включая безопасность и аналитику;

3. Новый сервис по гарантийному обслуживанию от Apple, специально предназначенный для корпоративных клиентов;

4. Новый уровень сервисов от IBM по обслуживанию девайсов Apple.

Но какие плюсы может принести это сотрудничество обеим компаниям? В краткосрочной перспективе сотрудничество поможет Apple продать еще больше своих продуктов через каналы IBM, но речь идет о нескольких миллионах экземпляров, что в конечном итоге не имеет большого значения.

В пресс-релизе сделан акцент на том, что это партнерство будет эксклюзивным. Так что обе компании смогут сосредоточиться на своих сильных сторонах, поддерживая друг друга в слабых.

Отметим, IBM уже давно предлагает свои бизнес-решения в тесной интеграции с многими производителями мобильных операционных систем - BlackBerry, Google, Apple и Microsoft. Интересно, что 65% всех продаж приходятся на девайсы iPad и iPhone. И если Apple уже заняла большую часть мобильного рынка для корпоративных решений своими девайсами, то IBM теперь может полностью сосредоточиться на разработке приложений только для одной платформы - iOS от Apple, не тратя время на тестирование и поддержку других операционных систем.

Так что в долгосрочной перспективе сотрудничество приведет к укреплению на рынке корпоративных решений позиций Apple, которая будет использовать весь опыт и силу IBM. IBM же с помощью «яблока» получит опыт по созданию удобных бизнес-решений и организации высокого качества обслуживания, повысит качество своих прежних продуктов и ускорит создание новых.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить