Осуждён бывший заместитель секретаря Совбеза РК

Его признали виновным в разглашении государственных секретов

Марат Шайхутдинов
Марат Шайхутдинов
ФОТО: Акорда

Комитетом национальной безопасности завершено расследование уголовных дел по фактам разглашения государственных секретов, шпионажа и государственной измены, сообщает пресс-служба ведомства.

«21 сентября 2022 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны Марат Шайхутдинов (экс-первый заместитель секретаря Совета безопасности РК) признан виновным по ст.185 ч.3 УК РК (разглашение государственных секретов - F) и приговорен к 7 годам заключения с лишением права занимать должности на государственной службе», - говорится в сообщении.

Отмечается, что вина других фигурантов уголовного дела Л.Скаковского (по ст. 175 ч.1 УК - государственная измена) и О.Ждан (по ст. 176 УК - шпионаж) полностью доказана. Они приговорены к 11 годам 3 месяцам и 11 годам лишения свободы соответственно.

«С учетом реализации других этапов комплекса специальных мероприятий данные о принадлежности иностранных спецслужб и иные сведения, в том числе по фигурантам уголовных дел, разглашению не подлежат», - заключили в КНБ РК.

Отметим, что Марата Шайхутдинова указом президента РК отстранили от должности первого заместителя секретаря Совета безопасности РК в конце марта 2022 года.

Марат Шайхутдинов родился 9 июля 1959 года в Акмолинской области. В 1982 году окончил КарГУ. Доктор исторических наук, профессор. Во второй половине 80-х годов был занят на партийной работе в Карагандинской и Целиноградской областях.

Трудовой стаж:

- младший научный сотрудник, заведующий отделом, директор центра при Центрально-Казахстанском отделении Академии наук РК (1990-1994);

- президент АПК «Сары-Арка», Акмола (1994-1997);

- президент ЗАО «Мирас», Астана (1998-2000);

- директор Казахстанско-Российского университета (2000-2005);

- главный инспектор секретариата государственного секретаря РК (2005-2006);

- заместитель заведующего Центром внешней политики Администрации президента РК (2006-2007);

- директор Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента РК (2007-2009);

- председатель Комитета внешнеполитического анализа и прогнозирования Министерства иностранных дел (МИД) РК (2009-09.2009);

- заместитель секретаря Совета безопасности РК (10.09.2009-30.06.2015);

- временно исполняющий обязанности помощника президента - секретаря Совета безопасности РК (07.08.2018);

- первый заместитель секретаря Совета безопасности РК (30.06.2015-28.03.2022).

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
32824 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Об авторе:

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить