Forbes.kz следит за выступлениями казахстанских спортсменов на XXII зимних Играх в Сочи (обзор регулярно обновляется)

Обзор составлен по сообщениям sports.kz и Казинформ.

Итог выступлений сборной РК 8 февраля

8 февраля на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступили в пяти дисциплинах.

В скиатлоне на 15 километров Елена Коломина показала 40-й результат, Анастасия Слонова стала 41-й, а Татьяна Осипова финишировала на 57-й строчке.

Конькобежец Дмитрий Бабенко принял участие в забеге на 5000 метров, где стал 15-м.

В биатлонном спринте на 10 километров на старт вышло четверо казахстанцев. Лучшим результат показал Ян Савицкий, ставший 43-м. Сергей Наумик занял 59-е место, Антон Пантов — 80-е, а Диас Кенешев расположился на последней, 87-й позиции.

В квалификации прыжков на лыжах со среднего трамплина поучаствовали Алексей Пчелинцев и Марат Жапаров. Заняв, соответственно, 46-е и 49-е места, наши спортсмены не смогли выйти в следующий круг соревнований.

Завершением олимпийской программы 8 февраля стал фристайл. Дарья Рыбалова, имевшая шанс пробиться в финал соревнований по могулу через вторую квалификацию, не вышла на старт, снявшись с дистанции. Другая представительница нашей страны в данной дисциплине — Юлия Галышева, дойдя до второго финального этапа, заняла седьмое место, не попав в шестерку главных претенденток на медали.

Анонс выступлений 9 февраля

В воскресенье, 9 февраля, на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступят в нескольких дисциплинах.

В 13:00 по времени Астаны начались соревнования горнолыжников в скоростном спуске, где Казахстан представлен Игорем Закурдаевым, Дмитрием Кошкиным и Мартином Хубером. На старт скоростного спуска у мужчин выйдет 50 спортсменов.

Казахстанцам достались следующие стартовые номера: Игорь Закурдаев — 35-й, Дмитрий Кошкин — 40-й, Мартин Хубер — 48-й.

Далее, в 16:00 на старт выйдут лыжники. В мужском скиатлоне на 30 километров от нашей страны выступят Алексей Полторанин (3-1 стартовый номер), Евгений Величко (№38), Сергей Черепанов (№49) и Марк Старостин (№50).

Последней дисциплиной для казахстанских спортсменов 9 февраля станет биатлон. В 20:30 запланировано начало женской спринтерской гонки на 7,5 километров. На старт спринтерской гонки выйдет 84 биатлонистки.

Первой из казахстанок на дистанцию отправится Галина Вишневская, получившая 9 стартовый номер. Елена Хрусталева побежит 29, Дарья Усанова — 66, а Марина Лебедева — 83.

Игорь Закурдаев на 33 месте в скоростном спуске на лыжах

Казахстанский лыжник Игорь Закурдаев занял 33 место в скоростном спуске лыжных гонок XXII зимних Олимпийских игр в Сочи среди 50 участников. Вместе с ним выступили еще два казахстанских лыжника, сообщает корреспондент Казинформа.

27-летний спортсмен из Восточно-Казахстанской области Игорь Закурдаев показал результат времени 2 минуты 11,28 секунд, отстав от победителя на 5,05 секунд. Максимальная скорость спуска составила 131.91 км/ч. Он расположился на 33 месте.

Напомним, на Зимней Азиаде-2011 в Алматы Закурдаев выиграл два «золота» - в комбинации и супергиганте и «серебро» - в скоростном спуске. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере был 50 (скоростном спуске), 43 (супергигант), 51 (гигантский слалом), 38 (слалом) и 33 (горнолыжная комбинация).

Второй наш спортсмен, мастер спорта РК международного класса 27-летний Дмитрий Кошкин из Алматы показал время в 2 минуты 14,63 секунды и попал на 43 место. Дмитрий на зимней Азиаде 2011 года в соревнованиях, проходивших в ущелье Шымбулак вблизи Алматы, стал чемпионом в скоростном спуске и серебряным призёром в слаломе супер-гиганте, чемпионом в эстафете.

22-летний австриец Мартин Хубер, который выступает за Казахстан, показал результат чуть лучше Дмитрия. У него 42 место со временем 2 минуты 13,51 секунд.

Победителями соревнований стали австриец Маттиас Майер, итальянец Кристоф Иннерхофер и норвежец Хьетиль Янсруд, которые и получили первые, вторые и третьи места соответственно.

В скоростном спуске используются самые длинные трассы из всех видов соревнований по горным лыжам, а спортсмены развивают самые высокие скорости (до 120 км/ч). Спортсмены проходят дистанцию по одному. Самый быстрый лыжник выигрывает соревнования.

Алексей Полторанин — 16-й в скиатлоне на Олимпиаде

В олимпийском Сочи лыжники разыграли комплект наград в скиатлоне. На старт гонки вышло 68 спортсменов.

Чемпионская медаль досталась Дарио Колонье из Швейцарии. Серебрянным призером стал швед Маркус Хельнер, бронзовая медаль — у норвежца Мартина Йонсруда Сундбю.

Из казахстанцев лучший результат показал Алексей Полторанин, занявший 16 место. Евгений Величко — 32, Сергей Черепанов — 49, Марк Старостин — 56.

Лыжные гонки. Олимпийские игры. Сочи (Россия),

Мужчины. Скиатлон (15 км классический стиль + 15 км свободный стиль).

Казахстанские биатлонистки неудачно завершили спринт на 7,5 км

На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи казахстанские биатлонистки завершили спринт на 7,5 км, передает корреспондент Казинформа.

Спортсмены соревновались в комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура».
Первая олимпийская женская дисциплина в биатлоне не была удачной для наших спортсменов. Серебряный призер Ванкуверской Олимпиады, трехкратная чемпионка Европы Елена Хрусталева показала время 23 минуты 29,6 секунд (57 место). Сразу же после нее следует 24-летняя Дарья Усанова из Павлодарской области - 23 минуты 33,3 секунды (58 место). 19-летняя Галина Вишневская из Восточно-Казахстанской области заняла 64 место с результатом во времени 23 минуты 55 секунд. Кстати, у Галины Вишневской завтра, 10 февраля, день рождения. Ей исполняется 20 лет. 28-летняя Марина Лебедева из Акмолинской области расположилась на 73 месте (24 минуты 31,9 секунды).
Первое место в этой дисциплине заняла Анастасия Кузьмина из Словакии, «серебро» взяла россиянка Ольга Вилухина, а «бронзу» - украинка Вита Семеренко. В соревновании приняли 84 спортсмена.

Как выступили казахстанцы 9 февраля

9 февраля на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступили в трех дисциплинах.

Первыми на старт скоростного спуска выходили горнолыжники Игорь Закурдаев, Дмитрий Кошкин и Мартин Хубер. Наилучшим из наших спортсменов в данной дисциплине оказался Закурдаев, ставший 33-м. Хубер показал 42-й результат, следом на 43-м месте расположился Кошкин.

В лыжном скиатлоне от Казахстана приняли участие Алексей Полторанин, Евгений Величко, Сергей Черепанов и Марк Старостин. Полторанину удалось финишировать в первой двадцатке, заняв 16-е место. Величко стал 32-м, Черепанов — 49-м, а серебрянный призер Универсиады в Трентино Старостин — 56-м.

В биатлонном спринте на 7,5 километров на дистанцию отправились Галина Вишневская, Елена Хрусталева, Дарья Усанова и Марина Лебедева. По итогам гонки, лучшей из казахстанок стала Хрусталева — 57-е место. Следующая, 58-я позиция принадлежала Усановой. Вишневская и Лебедева, соответственно, заняли 64-е и 73-е места.

Примечание. Sports.kz – информационный партнер Forbes.kz.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter