Forbes.kz следит за выступлениями казахстанских спортсменов на XXII зимних Играх в Сочи (обзор регулярно обновляется)

Денис Тен.

Обзор составлен по сообщениям sports.kzИА Новости-Казахстан и Казинформ.

Алексей Полторанин — девятый в гонке на 15 километров

На сочинской зимней Олимпиаде прошла мужская лыжная гонка на 15 километров классическим стилем.

Чемпионскую медаль завоевал швейцарец Дарио Колонья. Серебряным призером стал шведский лыжник Юхан Ульссон, бронзовая награда — у другого шведа Даниэля Ричардссона.

Лидер казахстанской лыжной сборной Алексей Полторанин занял по итогам гонки девятое место с отставанием от лидера в 1:13.5. Николай Чеботько — 33, Евгений Величко — 34, Ердос Ахмадиев — 54.

34. Евгений Величко (Казахстан) — +2:46.7

54. Ердос Ахмадиев (Казахстан) — +4:32.5.

Павел Семенов: «У Полторанина во время гонки проскальзывали лыжи»

Олимпийский сайт «Хабара», как сообщает sports.kz, обратился за комментариями по итогам выступления Алексея Полторанина в индивидуальной гонке на 15 км классикой к заслуженному тренеру Казахстана Павлу Семенову.

— У Алексея во время гонки лыжи, что называется, проскальзывали, — говорит Павел Семенов. — Возможно, неудачно «попали» в смазку. Ему было тяжело идти. В Сочи тепло, температура воздуха плюсовая. В такую погоду тяжело попасть в смазку. Другая возможная причина — недомогание. Может быть, Алексей чувствовал себя нездоровым. Надо у него у самого узнать. А Колонья (победитель гонки) молодец. Его сервис-команда хорошо поработала со смазкой.

Алексей Полторанин занял в индивидуальной гонке на 15 км 9 место.

Шансы Полторанина на медаль в гонке на 15 километров повышаются

Норвежский лыжник Петтер Нортуг вслед за россиянами Александром Легковым и Максимом Вылегжанином не примет участие в лыжной гонке на 15 километров в Сочи, сообщает эксперт «Спорт-Экспресса» Сергей Бутов.

«Завтра в разделке на 15 км не бегут не только Легков с Вылегжаниным, но и Нортуг. Фавориты: Колонья, Полторанин, Сундбю», — написал Бутов в своем Твиттере.

Таким образом, шансы казахстанца Алексея Полторанина в предстоящей гонке заметно увеличиваются.

Напомним, гонка начнется в 16:00 по времени Астаны.

Денис Тен — девятый в короткой программе на Олимпиаде в Сочи

На льду «Айсберг-Арены» в Сочи фигуристы выявляли сильнейшего в короткой программе. Победителем стал японец Юдзуру Ханю, установивший мировой рекорд короткой программы. Второе место досталось канадцу Патрику Чану, на третьей позиции — Хавьер Фернандес из Испании.

Казахстанец Денис Тен по итогам короткой программы занял девятое место, получив оценку 84.06 баллов. Другой представитель нашей страны Абзал Ракимгалиев, набрав 64.18 баллов, завершил программу на 20 строчке.

Таким образом, оба наших фигуриста поборются за медали в произвольной программе, соревнования в которой начнутся уже вечером сегодняшнего дня в 21:00.

Фигурное катание. Олимпийские игры. Сочи (Россия),

Мужчины. Короткая программа.

1. Юдзуру Ханю (Япония) — 101.45

2. Патрик Чан (Канада) — 97.52

3. Хавьер Фернандес (Испания) — 86.98

9. Денис Тен (Казахстан) — 84.06

20. Абзал Ракимгалиев (Казахстан) — 64.18.

Анонс выступлений казахстанцев на Олимпиаде в Сочи 14 февраля

Сегодня на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступят в нескольких дисциплинах.

Горнолыжники выйдут на старт супер-комбинации, где от Казахстана примут участие Мартин Хубер и Игорь Закурдаев. Первый заезд — скоростной спуск начнется в 12:00, слалом — в 17:30.

На 16:00 запланировано начало лыжной гонки на 15 километров классикой у мужчин. В стартовом протоколе значатся четыре представителя нашей страны — Николай Чеботько, Евгений Величко, Ердос Ахмадиев и один из главных фаворитов гонки — Алексей Полторанин.

В 19:45 стартуют квалификационные соревнования фристайлисток в акробатике. За право выхода в финальную часть поборятся Жибек Арапбаева и Жанбота Алдабергенова.

Биатлонистки побегут индивидуальную гонку на 15 километров. В числе участниц — казахстанки Елена Хрусталева, Дарья Усанова, Галина Вишневская и Алина Райкова. Начало гонки в 20:00.

Денис Тен и Абзал Ракимгалиев продолжат борьбу за медали в произвольной программе фигуристов. Начнутся соревнования в 21:00.

Также, в 23:30 у «летающих лыжников» пройдут квалификационные прыжки с большого трамплина, где казахстанские болельщики ожидают выступления Алексея Пчелинцева

Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде 13 февраля

В четверг на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступили в пяти дисциплинах.

Первыми на старт вышли лыжницы в гонке на 10 километров. В заявку от Казахстана попали Татьяна Осипова, Елена Коломина и Анастасия Слонова. Наилучший результат удался Коломиной, которая стала 36. Слонова — 46, Осипова закончила гонку на 52 позиции.

Команда Казахстана по шорт-треку в составе Абзала Ажгалиева, Айдара Бекжанова, Дениса Никиши и Нурбергена Жумагазиева приняла участие в полуфинале эстафеты на 5000 метров с представителями США, Южной Кореи и Голландии. По итогам забега наши шорт-трекеры заняли второе место в четверке и пробились в финал, уступив лишь голландцам.

В конькобежном спорте прошел женский забег на 1000 метров, в котором приняла участие Екатерина Айдова. Казахстанка преодолела километровую дистанцию за 1:17.25 и заняла 19 место.

В биатлонной индивидуальной гонке на 20 километров приняли участие четыре казахстанца. Наивысший результат смог показать Ян Савицкий, ставший 20. Антон Пантов по итогам гонки занял 27 место, Сергей Наумик — 76, Александр Трифонов — 85.

Завершением олимпийского дня для казахстанцев стало фигурное катание, где болельщики наблюдали за выступлением Дениса Тена и Абзала Ракимгалиева в короткой программе. Денис откатал программу на 84.06 баллов, заняв девятое место. Абзал по итогам выступления стал 20 с оценкой 64.18.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter