Forbes.kz следит за выступлениями казахстанских спортсменов на XXII зимних Играх в Сочи (обзор регулярно обновляется)

Конькобежец Роман Креч.

Обзор составлен по сообщениям sports.kz и Казинформ.

Николай Чеботько пробился в четвертьфинал лыжного спринта

Сегодня на Олимпиаде в Сочи проводятся спринтерские гонки среди лыжников. На старт квалификации мужского спринта с длиной круга 1300 метров вышло 86 участников, среди которых и трое казахстанских спортсменов.

Победу отпраздновал норвежский лыжник Ола Виген Хаттестад, вторым стал россиянин Сергей Устюгов, третье место у итальянца Федерико Пеллегрино.

Николай Чеботько показал в квалификации лучший результат среди наших мужчин, придя к финишу с 30-м временем. Роман Рагозин занял 33 место, а Денис Волотка — 58.

Трансляцию финальных заездов лыжного спринта из Сочи можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканале «KAZsport» в 17:50 по времени Астаны.

Казахстанки не смогли пробиться в четвертьфиналы лыжного спринта

Сегодня на Олимпиаде в Сочи проходят соревнования по спринту среди лыжниц.

В женской части соревнований выступало две казахстанки, которые не смогли преодолеть сито квалификации.

Победу в квалификации одержала представительница Норвегии Майкен Касперсен Фалла, второй была словенка Катя Виснар, а третьей — ещё одна норвежка Марит Бьорген.

Елена Коломина показала 46 результат, а Татьяна Осипова — 57.

Роман Креч может выступить на 1000 метрах

Главный тренер олимпийской сборной Казахстана по конькобежному спорту Вадим Саютин не исключает, что Роман Креч также выступит на дистанции 1000 метров.

Для принятия решения у тренера есть один день. Основанием для такого решения может стать фантастическая форма и настрой спортсмена на Играх. Напомним, что в Ванкувере Креч на дистанции 500 метров занял 34 место, а вчера по сумму двух дистанций стал 7.

Из-за травмы, полученной перед стартом лицензионных Кубков Мира, Роман пропустил ключевые отборочные этапы, поэтому на Играх имеет лицензию только на 500 метров. Лицензии не являются именными, но можно сказать, что свое место на 500-ке ему уступил Денис Кузин, который эту квоту завоевал, но сейчас сосредоточен на выступлении на 1000 и 1500 метрах.

Если говорить о результатах с точки зрения общего интереса сборной, такое решение было оправданным: на 500-ке Роман сегодня, безусловно, лучший в стране. А его разгон на дистанции — второй по скорости в Мире.

Аксенова продолжит выступление в одноместных санях

Сегодня на играх в Сочи у саночниц пройдут третья и четвертая попытки.

Казахстанка Елизавета Аксенова, пока занимающая 29 позицию, попытается улучшить свое итоговое место на Олимпиаде.

Третья попытка в одноместных санях у женщин начнется в 20:30 по времени Астаны, а четвертая — в 22:20.

Анонс выступлений казахстанцев на Олимпиаде в Сочи 11 февраля

Во вторник на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступят в нескольких дисциплинах.

Первыми в борьбу за награды вступит наша лыжная сборная. В 16:00 начнутся квалификационные соревнования в спринте свободным стилем у женщин, где от нашей страны заявлены Татьяна Осипова и Елена Коломина. Чуть позже, в 16:25 болельщиков ждет мужская спринтерская квалификация, где на дистанцию выйдут Николай Чеботько, Денис Волотка и Роман Рагозин.

Конькобежка Екатерина Айдова встанет на лед «Адлер-Арены» в забеге на 500 метров. Первый старт запланирован на 18:45, второй — на 20:35.

Елизавете Аксеновой предстоят еще два заезда на одноместных санках. Третья по счету попытка возьмет начало в 20:30, а финальная, четвертая — в 22:20.

Четвертым видом спорта, в котором можно будет понаблюдать за выступлением наших олимпийцев, станет биатлон, где в стартовом протоколе женской гонки преследования значатся Елена Хрусталева и Дарья Усанова. Старт женского пасьюта — 21:00.

Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде 10 февраля

В понедельник на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступили в пяти дисциплинах.

Первыми начали выступление шорт-трекеры. В квалификации на дистанции 1500 метров у мужчин приняли участие Айдар Бекжанов и Денис Никиша. По итогам забегов Бекжанов занял в своей шестерке 5 место, а Никиша — 4. Эти результаты не позволили нашим спортсменам пройти квалификацию. В этой же дисциплине, только на дистанции 500 метров, за путевку в четвертьфинал боролась Инна Симонова. Результатом Инны стало последнее, 4 место в забеге, что также помешало казахстанке пройти дальше.

Конькобежец Роман Креч вышел на старт «пятисотки». В первом забеге наш спортсмен стал 9, а в итоговом, втором смог показать 7 результат с отставанием в 73 сотых секунды от голландца Михела Мюлдера, взявшего «золото».

В биатлонной гонке преследования на 12,5 километра Казахстан представили Ян Савицкий и Сергей Наумик. Савицкий финишировал 29, допустив один промах на втором рубеже. Результат Наумика — 58 место с четырьмя промахами.

В санном спорте на Олимпиаде дебютировала Елизавета Аксенова, которая провела два заезда на одноместных санях. Выступление нашей саночницы вряд ли можно назвать удачным — после первого заезда Елизавета стала 28 из 31 участницы соревнований, а во втором старте спустилась на 29 строчку.

Во фристайле за медали состязались могулисты. От Казахстана стартовали Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков и Дмитрий Бармашов. После первой квалификации Рейхерд смог гарантировать себе участие в финале, расположившись на 7 месте, а его соратники по сборной получили возможность принять участие во второй попытке отбора. Второй квалификационный спуск подарил путевку в финал Колмакову, ставшему 4. Дмитрий Бармашов с 16 результатом закончил свое выступление в состязании.

В первом финале Рейхерд и Колмаков стали, соответственно 5 и 11, тем самым добыв путевку во второй круг. Второй финал стал счастливым для Рейхерда, который показал 5 результат, войдя в главную шестерку финалистов. Павел Колмаков был вынужден завершить борьбу за награды, закончив данный этап на 10 строчке.

В решающем, третьем финале, где Рейхерду противостояли фристайлисты из Канады, США и России, наш спортсмен получил в совокупности 22.80 баллов, и, по общим итогам соревнований занял почетное 5 место, обойдя американца Патрика Денина.

Стоит отметить, что данный результат стал пока самым высоким для казахстанских спортсменов на сочинской Олимпиаде.

Роман Креч: Не справился со скоростью на малом повороте

Конькобежец сборной Казахстана Роман Креч считает, что не справился с заданной скоростью на малом повороте на дистанции 500 м на Олимпийских играх в Сочи.Об этом он сказал в интервью «Р-Спорт», которое цитирует Казинформ.

Креч в итоговом протоколе стал седьмым в этом виде программы. Тройку призеров составили голландцы Мишель Мюлдер, Ян Смекенс и Роналд Мюлдер.

«Равнинный рекорд Казахстана стал утешительным призом. При выходе из большого поворота увидел спину, подсел за Алексеем (Есиным), поймал поток воздуха, что дало дополнительный прирост скорости, с которой не справился в малом повороте», — сказал Креч.

Он прокомментировал тот факт, что подиум на «пятисотке» получился полностью голландским.

«В принципе, это не сенсация, это просто голландский триумф. Они всегда были сильны в спринте, и, честно сказать, даже не думал, что они никогда не выигрывали 500 м на Олимпиаде. Мы с ребятами разговаривали, и большинство из нас решили, что выиграет Мо Тхэ Бом, но я им сказал, что почти наверняка это будет Мишель Мюлдер», — добавил он.

«Сначала меня не было в заявке на „тысяче“, но (главный тренер сборной Казахстана) Вадим Саютин сказал, что после сегодняшнего может заявить меня на эту дистанцию. Самочувствие хорошее, скорость тоже. Место есть, обсудим еще, посмотрим. У нас есть один день на это», — резюмировал Креч.

ПримечаниеSports.kz – информационный партнер Forbes.kz.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter